Логотип
1 1 1 1 1

Первые международные территории опережающего развития (МТОР) планируется разместить в четырех регионах Дальнего Востока: Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области, сообщил первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

"На сегодняшний день мы определили четыре потенциальные площадки для размещения международных ТОР. В первую очередь, это площадка "Западная" в Приморском крае вблизи Владивостока. Также мы рассматриваем площадки "Ровная" в Амурской области, "Нижнеленинское" в Еврейской автономной области и территорию острова Большой Уссурийский в Хабаровском крае", - сказал он на пленарном заседании I международного Инвестиционно-промышленного форума Приморского края в среду.

Основным фактором при выборе площадок под размещение МТОР была их близость к приграничной и транспортной инфраструктуре.

"Сейчас ведем активную работу по привлечению потенциальных резидентов. (...) В первую очередь, здесь мы видим совместные проекты с нашими китайскими партнерами", - уточнил Гусейнов.

Ключевыми особенностями МТОР, в отличие от действующего сейчас механизма ТОР, является возможность ее создания на основании международного договора, а также создание управляющей компании с участием иностранных инвесторов.

"Для защиты интересов иностранных инвесторов, в том числе, предусматривается механизм о неразглашении информации о собственниках бизнеса. Налоговые преференции и инфраструктурная поддержка аналогичны механизму (обычных - ИФ) ТОР, за исключением налога на прибыль. (В МТОР - ИФ) нулевая ставка будет продлена с 5 до 10 лет. Основные требования к резидентам - проекты от 500 млн рублей, обязательная регистрация на территории МТОР и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью", - пояснил Гусейнов.

Ранее сообщалось, что резидентами МТОР смогут стать компании, в том числе с иностранным участием. nterfax-russia

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках