Логотип
1 1 1 1 1
Информация ряда СМИ о преждевременности выводов следствия по поводу трагедии на подлодке 8 ноября безосновательна, расследование ведется в полном соответствии с законом, заявил в четверг официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.


На АПЛ, еще не принятой в состав ВМФ России, во время испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. Погибли 20 человек. Возбуждено уголовное дело в отношении матроса, который подозревается в том, что включил систему.

"В связи с появившейся в ряде СМИ информацией, в которой делаются заявления о преждевременности выводов о причинах и виновниках произошедшей трагедии на подводной лодке, Следственный комитет при прокуратуре РФ заявляет, что в официальном сообщении говорилось об установлении подозреваемого, который, по версии следствия, привел в действие автоматическую систему пожаротушения. Выводов о его виновности следствие не делало", - сказал Маркин.

По его словам, сразу после возбуждения уголовного дела постановление об этом было направлено прокурору Тихоокеанского флота, который признал процессуальный документ законным и обоснованным.

"Перед началом следственных действий проведено медицинское освидетельствование подозреваемого по заключению которого он здоров и может участвовать в следственных действиях. Допрос подозреваемого матроса проводился в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и в присутствии адвоката.

После допроса была проведена проверка показаний на месте, где подозреваемый воспроизвел в присутствии понятых и с участием специалиста и своего защитника все действия, которые были произведены матросом на подводной лодке в момент трагедии", - сообщил представитель СКП.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск