Логотип
1 1 1 1 1
29.05.07 в 00 часов 10 минут в ГОМ-3 при УВД г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края с заявлением обратилась гр-ка Манячук Г.В., о том, что ее бывший муж Манячук В.П. по месту жительства причинил ей побои, и удерживает ее несовершеннолетнюю дочь Манячук Викторию, 1993 г. рождения. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в Прокуратуре Хабаровского края.

На место происшествия выехала следственная группа в составе сотрудников прокуратуры города Комсомольска-на-Амуре, милиции, а также сотрудников МЧС и СОБР отдела Комсомольского-на-Амуре УБОП. По прибытию на место происшествия, установлено, что Манячук В.П. закрылся в квартире с несовершеннолетней дочерью и неустановленным мужчиной, угрожая им топором.

На требование сотрудников милиции открыть двери квартиры, ответил отказом, при этом выдвигал требования, чтобы бывшая жена вернулась к нему для совместного проживания. В случае невыполнения данных требований, Манячук В.П. высказывал угрозы убийством дочери и мужчине, которого Манячук В.П. ранее пригласил в квартиру для совместного употребления спиртных напитков. В ходе ведения переговоров, в то время как начальник криминальной милиции ГОМ-3 отвлекал Манячука В.П. у входной двери, сотрудники СОБРа по автолестнице проникли на балкон и через окно освободили несовершеннолетнюю Манячук Викторию, а также пытались освободить второго заложника.

Услышав шум выставляемого окна, Манячук, прошел в комнату и кинулся с топором на сотрудников СОБРа, угрожая убийством. С целью задержания Манячука В.П., который произвел захват заложников, был вооружен топором и оказал активное сопротивление, чем создал реальную угрозу жизни и здоровью лиц, находящихся в квартире, в том числе работников милиции, сотрудники СОБРа приняли решение о применении огнестрельного оружия. До производства выстрелов, сотрудники СОБРа требовали от Манячука В.П. положить топор, лечь на пол, неоднократно предупреждали о применении оружия в случае невыполнения данных требований.

Требования сотрудников СОБРа были оставлены Манячуком без внимания, и он продолжал попытки применить топор. В результате, Манячуку В.П. причинено огнестрельное ранение, от которого наступила смерть на месте происшествия. Манячук Василий Петрович, 1963 г. рождения, проживал г. Комсомольск-на-Амуре, работал в ООО «Аквамарин» плотником-бетонщиком, характеризуется отрицательно, неоднократно устраивал скандалы по месту жительства и работы, за что привлекался судом к административной ответственности. В настоящее время по данному факту прокуратурой г. Комсомольска-на-Амуре проводится проверка в ходе которой будет дана оценка действиям как Манячука, так и действиям сотрудников милиции по правомерности применения огнестрельного оружия.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках