Логотип
1 1 1 1 1
Сотрудники Роспотребнадзора по Сахалинской области регистрируют рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе: за неделю число заболевших увеличилось почти в два раза, сообщил во вторник представитель ведомства.



"За прошедшую неделю в медицинские учреждения обратились 2,95 тысячи человек, что на 49% больше, чем за предшествующую. Показатель заболеваемости в целом по области на 2,4% выше эпидпорога", - сказал собеседник агентства.

По его словам, за неделю самый высокий темп роста числа заболевших зарегистрирован в Томаринском (в 4 раза) и Макаровском (в 2,8 раза) районах.

Южно-Сахалинске за неделю было зарегистрировано 968 заболевших. Этот показатель заболеваемости на 21,7% ниже эпидпорога, но у специалистов вызывает озабоченность увеличение на 72,4% числа заболевших школьников", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что при лабораторном исследовании в понедельник был выявлен первый случай пандемического гриппа у южносахалинца, не привитого от сезонного гриппа.

"Анализ распространения гриппа показывает, что эпидемия активно движется в сторону Дальневосточного региона. В связи с этим эпидемиологи напоминают о четырех основных правилах, которые помогут избежать заражения гриппом: избегать мест большого скопления людей; использовать защитную маску; тщательно и часто мыть руки с мылом; проветривать жилище как можно чаще", - отметил представитель Роспотребнадзора. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках