Логотип
1 1 1 1 1
Специалисты лесоохраны за минувшие сутки ликвидировали на Дальнем Востоке 11 лесных пожаров, еще шесть удалось локализовать, сообщает в четверг пресс-служба департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.


"На Дальнем Востоке за минувшие сутки действовало 14 пожаров в Хабаровском крае, 15 - в Амурской области, четыре - в Республике Саха (Якутия), по одному - в Камчатском крае и Еврейской автономной области и два - в Приморском крае. Силами лесной охраны было ликвидировано 11 лесных пожаров, семь из которых возникли в предшествующие дни. Еще шесть пожаров в федеральном округе удалось локализовать", - говорится в сообщении.

Уточняется, что площадь, пройденная огнем за минувшие сутки, составила 961 гектар, из которой площадь, покрытая лесом, составляет 733 гектара. Наиболее сложная обстановка складывается в лесах Хабаровского края, где огнём пройдено 564 гектара покрытой лесом площади.

"По состоянии на вечер среды продолжают действовать восемь пожаров в Амурской области, семь - в Хабаровском крае, четыре - в Республике Саха (Якутия) и один - в Приморском крае. Угроз населенным пунктам и объектам экономики нет", - говорится в сообщении.

По информации департамента, всего на тушении было задействовано 464 человека, 39 единиц техники, 17 воздушных судна, в том числе восемь вертолетов.

Пожароопасный период в регионах Дальнего Востока из-за малоснежной зимы наступил раньше обычного. Ситуацию осложняют неосторожное обращение с огнем в лесу, а также палы сухой травы, которые устраивают местные жители. На территории Приморского края и Амурской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Во время действия режима запрещается посещать леса, разводить в них костры, выжигать сухую траву. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках