Логотип
1 1 1 1 1
Новости

За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 11 пожаров, из них в жилом секторе – 5, на прочих объектах – 6. Для ликвидации загораний и пожаров привлекалось 154 человека и 44 единиц техники. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка, сжигание мусора. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Метеорологическая обстановка

12.04.2018 г. днем на побережье Татарского пролива (Советско-Гаванский, Ванинский МР) ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. Усиление ветра до 15-23 м/с, на побережье до 25 м/с, на дорогах гололедные явления.

Гидрологическая обстановка

На 2-7 дней раньше нормы вскрылась р. Уссури на участке с. Шереметьево - с. Новосоветское, на Амурской протоке от с. Казакевичево до г. Хабаровска наблюдаются подвижки льда. Интенсивность подъема уровней воды на участках вскрытия 30-97 см/сутки. На Амурской протоке подвижки льда, на Амуре у г. Хабаровска закраины, уровень воды около нормы, интенсивность подъема в пределах 8-12 см /сутки. Интенсивные подъемы уровней воды на 29-97 см/сутки наблюдаются на р. Уссури на участке с. Шереметьево - с. Новосоветское, на Амурской протоке у с. Казакевичево. В Бикинском районе на р. Уссури у с. Лончаково отмечается ледоход. На р.Бикин у ст.Звеньевой (пос. Лесопильное), на реке Хор и Подхоренок чистая вода.

Ледовые переправы на территории края.

С начала зимнего периода 2017-2018 года допущено к эксплуатации переправ – 37 (Верхнебуреинский МР - 1, р-н им. П. Осипенко – 6, Охотский р-н – 4, Николаевский МР – 2, Хабаровский МР - 5, р-н им. Лазо – 9, Амурский МР - 1, Комсомольский МР - 1, Тугуро-Чумиканский МР – 2, Ульчский МР - 6) (АППГ - 31). Закрыта 34 ледовая переправа (район им. Полины Осипенко - 6, Хабаровский МР - 5, МР им. Лазо – 9, Амурский МР - 1, Тугуро-Чумиканский МР – 2, Комсомольский МР - 1, Ульчский МР – 6, Верхнебуреинский район – 1, Охотский МР – 2, Николаевский МР – 1). Функционирует 3 ледовые переправы (Охотский МР – 2, Николаевский МР – 1). За сутки закрылись 3 ледовые переправы (Охотский МР – 2, Николаевский МР – 1).

Для осуществления контроля безопасности и проведения профилактической работы на действующих ледовых переправах и 8-и местах массового выхода рыбаков на лед привлекаются силы ГИМС в количестве 43 человек, и 12 ед. техники.

В 6 местах традиционного рыбного лова зарегистрирован выход на лёд 135 рыбаков (Охотский район р. Урак-20 человек, Охотский район р. Кухтуй-15 человек, Охотский район р. Иня-10 человек, бухта Силантьева Ванинский МР-0 человек, бухта Мучке-0 человек, залив Советская Гавань-90 человек).

Сведения по термическим аномалиям

По данным космического мониторинга, 11.04.2018 г. на территории Хабаровского края термических аномалий не зарегистрировано. За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа, а также уголовная ответсвенность. Если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то размер штрафов увеличивается вдвое. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям края о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности, не жечь костры, не поджигать сухую траву. Быть крайне осторожными при обращении с открытым огнём в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках!

Реагирование на дорожно-транспортные происшествия

Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 1 раз.

Ограничение движения паромов на паромной переправе Ванино-Холмск.

С 22.00 11.04.2018 г. в связи с ухудшением метеоусловий в Татарском проливе, введено ограничение движения паромов. Ориентировочное время снятия ограничения 13.04.2018 г.

Напоминаем телефон единой службы спасения "101" или "112"

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках