Логотип
1 1 1 1 1

17 марта в Хабаровске Центральный районный суд закончил рассмотрение громкого коррупционного дела о хищении 46 млн рублей, предназначенных на строительство Тунгусского водозабора.

Осуждены бывший главный бухгалтер «Водоканала» и официальный представитель немецкой компании «Папенбург ГмбХ». Обвиняемый в преступлении руководитель «Водоканала» Владимир Стеблевский скончался за два года до приговора.

Суд установил, что обвиняемые, действуя созданной руководителем предприятия Стеблевским организованной группой и используя свои полномочия, похитили и растратили денежные средства, выделяемые на строительство объекта «Водозаборное сооружение Тунгусского месторождения в городе Хабаровске».

В состав организованной группы Стеблевский привлек ряд своих подчиненных, а также руководителей сторонних коммерческих организаций, включая своих родственников. Похищали деньги, закупая насосное оборудование и оксихлорид алюминия по заведомо завышенным ценам у аффилированных лиц. Разницу подельники распределяли между собой.

Общий ущерб от преступлений превысил 46 млн рублей, из них около 20 млн бюджету Хабаровска, и около 26 млн – МУП «Водоканал».

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки.

«Представитель иностранной организации признан судом виновным в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Он приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей», – сообщила старший помощник прокурора Центрального района Евгения Хижнякова.

Бывший главный бухгалтер МУП «Водоканал» признан виновным в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций и охраняемых законом интересам общества и государства, а также тяжкие последствия (ч.2 ст. 201 УК РФ).

Он приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Уголовное преследование в отношении Владимира Стеблевского прекращено в связи со смертью подсудимого. Напомним, он скончался 17 ноября 2020 года в возрасте 68 лет. Также за совершение преступления ранее были осуждены три человека, еще одна участница скрылась и находится в международном розыске. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках