Логотип
1 1 1 1 1

За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 24 пожара, из них в жилом секторе – 5, на прочих объектах – 19. Для ликвидации загораний и пожаров привлекалось 336 человек и 96 единиц техники. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Сведения по термическим аномалиям

По данным космического мониторинга зарегистрировано 20 термических аномалий.

Метеорологическая обстановка

По информации ФГБУ «Дальневосточное УГМС» 08 апреля опасные метеорологические явления не прогнозируются.

Хабаровск небольшие осадки преимущественно в виде дождя юго-западный 9-14 м/с, от -3ºС до -5ºС от +2ºС до +4ºС

Южные районы местами небольшие осадки юго-западный 9-14 м/с, от -2ºС до -7ºС от +4ºС до +9ºС

Центральные районы местами небольшие осадки (Хабаровский, Нанайский, Комсомольский, Солнечный, Амурский МР- без существенных осадков) южный, юго-западный 2-14 м/с от -2ºС до -13ºС от -2ºС до +7ºС

Северные районы местами небольшие осадки (Николаевский, Ульчский, им. Полины Осипенко МР – без существенных осадков), различных направлений 2-14 м/с от -1ºС до -12ºС от -4ºС до +6ºС

Гидрологическая обстановка

На реках края опасные гидрологические явления не зарегистрированы. На реках южных районов края идет процесс разрушения льда. На р. Уссури в Вяземском и им. Лазо районах (на участке с. Венюково – с. Новосоветское) на 8-9 дней раньше обычного начались подвижки льда. На р. Бикин у ст. Звеньевой отмечается густой ледоход, ниже поста затор. Интенсивность подъема уровня воды в пределах 61 см/сутки. На остальных реках существенных изменений в водном и ледовом режиме нет. В связи с низкими ночными температурами воздуха (-3 – -10˚С) на южных реках процесс вскрытия замедлился, местами усилился (на рр. Хор, Матай отмечаются полыньи).

Ледовые переправы на территории края

За сутки закрыта 1 ледовая переправа в Верхнебуреинском районе.

В зимний период 2021-2022 гг. на учёте состоят 18 ледовых переправ (Верхнебуреинский МР – 1, Охотский МР – 2, МР им. Полины Осипенко – 3, Николаевский МР – 2, Аяно-Майский – 5, Ульчский МР – 5).

Поданы заявки на открытие 43 ледовых переправ: Верхнебуреинский МР – 2, МР им. Лазо – 15, Николаевский МР – 2, Охотский МР – 4, МР им. П. Осипенко – 4, Ульчский МР – 5, Комсомольский МР – 1, Хабаровский МР – 2, Амурский МР – 1, Аяно-Майский МР – 6, г. Хабаровск – 1.

Радиационная обстановка

Радиационный фон в крае составляет от 0,07 до 0,15 мкЗв/ч, что в пределах естественных фоновых значений (до 0,26 мкЗв/ч). На территории края 59 постов из них: 34 поста радиационного контроля (25 постов Росгидромета, 1 пост «РосРАО», 8 постов МЧС России) и 25 постов комплексной системы мониторинга параметров и анализа распространения опасных веществ в окружающей среде, расположенных в 17 муниципальных образованиях.

Реагирование на дорожно-транспортные происшествия

Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 2 раза.

Обстановка на подконтрольных объектах ВГСЧ

На предприятиях, обслуживаемых ВГСЧ, аварий не произошло. Система автоматизированной газовой защиты на метаноопасных шахтах в исправном состоянии. За прошедшие сутки изменений в аэрологической обстановке не зафиксировано.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках