Логотип
1 1 1 1 1

В больницы Хабаровского края с укусами клещей с начала сезона обратилось 2073 человек, из которых 659 – дети, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Активность клещей регистрируется во всех районах края, кроме Тугуро-Чумиканского. Отмечается, что около 3% из всех исследованных клещей, снятых с людей, были инфицированы энцефалитом, еще 53,1% - бореллиозом.

Однако случаев заболевания клещевым энцефалитом выявлено не было.

Во всех районах края на сегодняшний день идет работа по обработке территорий от клещей. Уже обработано около 1693,27 га всех подлежащих обработке территорий: парки, скверы, прогулочные зоны и места детского отдыха, а это около 93,69% от плана.

Специалисты напоминают, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться в больницу по месту жительства для его извлечения и принятия мер по профилактике заболевания энцефалитом.

Иммуноглобулин для профилактики вводится не позднее 4 дней с момента присасывания клеща людям непривитым от энцефалита, а также тем, кто прошел не полный курс вакцинации. Детям до 17 лет иммуноглобулин вводится бесплатно. АиФ-Дальинформ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках