Логотип
1 1 1 1 1

Из-за осложнения лесопожарной обстановки в Хабаровском крае в очередной раз ввели режим ЧС. Соответствующее распоряжение подписал губернатор края Михаил Дегтярев.

На этот шаг краевые власти пошли, приняв во внимание установившуюся жаркую погоду, а также активность гроз, которые участились в отдаленных районах.

Сейчас в Хабаровском крае лесными пожарами охвачено несколько северных районов: Аяно-Майский и Охотский. Одно возгорание действует в районе имени Лазо на юге края. Возгорания находятся преимущественно в труднодоступной гористой местности, для тушения требуется постоянная переброска сил на большие расстояния и помощь авиации.

- Ситуация с пожарами в северных районах сложная. Есть пожар в южной части края. Синоптики пока не обещают изменения погодных условий, способных упростить обстановку. Поэтому режим ЧС введен очень вовремя, – отметил министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

Он добавил, что также на территории всего края теперь действует запрет на пребывание в лесах, расположенных на землях лесного фонда Хабаровского края.

В период с 29 июня по 19 июля на территории лесного фонда региона запрещается пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, за исключением лиц, осуществляющих работы по охране лесов от пожаров и использующих леса на основании договоров аренды лесных участков, и их транспортных средств.

Что касается текущей ситуации с пожарами, то за прошедшие сутки в Хабаровском крае было ликвидировано 2 возгорания на площади 151 га. Сейчас, лесопожарные формирования тушат 13 очагов общей площадью 6,3 тысячи га. В работе занята группировка из 138 парашютистов-десантников федерального резерва, Амурской области, Приморья и Бурятии.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Хабаровского края возникло 329 возгораний на общей площади свыше 181 тысячи га. Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края просит не оставлять без внимания обнаруженные пожары и оперативно сообщать о них на "горячую линию": 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках