Логотип
1 1 1 1 1

Пул "зеленых" производств в Хабаровском крае пополнит предприятие по созданию вертикально интегрированного молочного комплекса мощностью 2400 голов и 120 тонн молока в сутки.

Проект будет направлен на развитие пищевой промышленности Хабаровского края, увеличение местного производства молочной продукции для собственного потребления.

Как сообщили в минэкономразвития края, инвестор ООО "Хабаровское молоко" планирует получить статус резидента ТОР "Хабаровск" уже в 2024 году. В январе этого года решением инвестиционного совета при правительстве края признано целесообразным изменение границ ТОР "Хабаровск" под данный инвестпроект.

Объем заявленных инвестиций проекта составит 3,7 млрд рублей, количество новых рабочих мест – 387. Помимо производства молока завод планирует выпускать йогурты, сметану, сливки и кефир суммарной мощностью 26 тысяч тонн в год. Кадровый состав предприятия будет формироваться в первую очередь из числа местных жителей, а закупаемая техника для растениеводческой части проекта будет российского производства.

Запуск первой очереди комплекса запланирован в 2027 году.

По данным министерства сельского хозяйства края в регионе производят молоко и молочную продукцию 6 промышленных предприятий. Основные из них: АО "ДАКГОМЗ" (доля – 42,3 %), ООО "Молочный комбинат Переяславский" (42,7 %) и ОАО "Комбинат детского питания "Молочный край" (7,4 %). По итогам 2023 года объем производства молока сырого хозяйствами всех категорий края составил 22,2 тысячи тонн. При этом потребность предприятий пищевой промышленности составляет 45 тысяч тонн.

Сейчас в ТОР "Хабаровск" в отрасли сельского хозяйства и пищевой промышленности реализуют свои инвестиционные проекты 10 резидентов. Из них в операционной стадии находятся такие проекты как "Тепличный комплекс Эвергрин", Модернизация производственного оборудования молокозавода АО "ДАКГОМЗ", Модернизация сельскохозяйственного комплекса по выращиванию птицы АО "ПТФ КОМСОМОЛЬСКАЯ", Строительство свиноводческого комплекса ООО "СКИФАГРО-ДВ" и Создание производства кормов для животных ООО "ПРОДИНВЕСТ ВОСТОК".

Напомним, на начало 2024 года в Хабаровском крае насчитывалось 126 резидентов ТОР "Хабаровск" и территории свободного порта Владивосток в крае. Прирост частных инвестиций в 2023 году составил 88,1 млрд рублей, из них 18,65 млрд рублей внесут в экономику края 16 новых резидентов ТОР и 2 резидента СПВ, зарегистрированных в 2023 году. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках