Логотип
1 1 1 1 1

Около трехсот многоквартирных домов в городах и селах Хабаровского края будут отремонтированы за счет средств Фонда капитального ремонта. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Средства в размере 804 млн рублей будут направлены на ремонт крыш, замену лифтов, обновление инженерных систем и другие работы. Мероприятия проходят в рамках Программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края, данная программа действует с 2014 года. За это время заменены системы теплоснабжения в 154 домах, из них в 73 проводились работы по замене систем водоотведения, в 31 – по замене систем горячего водоснабжения и в 63 – по замене систем холодного водоснабжения.

Так, в селе Тополево Хабаровского района по улице Клубной, 1б полностью заменены трубы системы теплоснабжения и горячего водоснабжения. Ранее, в 2023 году в с. Тополево было выполнено 6 работ в 3 домах по замене инженерных систем тепло снабжения и горячего водоснабжения.

- В Хабаровском крае с 2014 года действует уникальная система заимствования средств на проведение ремонта. Общая стоимость работ в доме по адресу с. Тополево, ул. Клубная 1б составила 3 млн рублей, большая часть суммы – заимствованные средства. В данном случае реализуется механизм использования на возвратной основе средств фондов капитального ремонта одних многоквартирных домов для финансирования капитального ремонта в других многоквартирных домах Собираемость взносов за капитальный ремонт по данному дому составляет 96 %. Результатом работ жильцы остались довольны. Если до ремонта они замерзали, то сейчас в их квартирах очень тепло, – отметил директор Хабаровского краевого Фонда капремонта Алексей Шишкин.

Всего в Хабаровском районе за время реализации Программы в 56 домах были выполнены работы по замене внутридомовых инженерных систем, из них в 40 домах заменили систему теплоснабжения, в 16 – систему водоотведения, в 26 – систему горячего водоснабжения и в 15 – систему холодного водоснабжения.

Добавим, что по поручению Минстроя России, фонд капитального ремонта реализует программу ускоренной замены лифтов. В этом году планируется дополнительно заменить около 150 подъемников, не включенных в краткосрочный план, на 600 млн рублей.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках