Логотип
1 1 1 1 1

Правительство Хабаровского края окажет дополнительную поддержку производителям зерновых культур. Аграрии смогут компенсировать до 50% затрат на реализованное зерно.

Субсидия распространяется на услуги по оформлению протокола испытаний, сертификатов соответствия, а также на проведение экспертизы зерна. Ранее данные затраты аграриям не компенсировались.

В рамках поддержки на проведение весенних полевых работ краевые сельхозпроизводители могут возместить затраты на покупку семян, удобрений, средств защиты растений и ГСМ.

- Главным условием для получателей является работа в системе ФГИС "Зерно". Напомню, что с сентября 2022 все аграрии должны вносить данные в эту систему. А мы теперь им окажем поддержку за это. Компенсация будет осуществляться из расчета на тонну реализованной продукции собственного производства, - отметила начальник отдела растениеводства краевого минсельхоза Ольга Терехова.

С января этого года информация о полях, с которых собран урожай, будет автоматически отслеживаться во ФГИС "Зерно" благодаря интеграции с единой федеральной информационной системы земель сельхозназначения (ЕФИС ЗСН). Система ЕФИС ЗСН предназначена для обеспечения актуальными и достоверными сведениями о таких землях, включая данные об их местоположении, состоянии и фактическом использовании.

Между информационными системами будет происходить обмен сведениями о посеянных культурах на конкретных полях, о площади участков, о виде права на землю. А также информация о собранном урожае с определенного поля и другая информация, необходимая для анализа статистических данных.

Реализация зерна без регистрации и внесения данных о землях в ЕФИС ЗСН в дальнейшем будет невозможна.

На сегодняшний день в регионе выращиванием культур на зерно занимаются 42 сельхозтоваропроизводителя. Наиболее крупные из них, которые реализуют зерно: ООО "Спорос", ООО "СкифАгро–ДВ", ООО "Сервис-Агро", ООО "ПВСК "Волконское". Также аграриям оказываются и другие меры поддержки, такие как: на проведение агротехнологических работ, на приобретение элитных семян. Всего в крае под выращивание зерновых культур отведено 8,5 тыс. га. По итогам прошлого года произведено 14,6 тыс. тонн зерновых культур. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках