Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае Российский научный фонд и правительство региона поддержат реализацию 28 научных проектов. Подведены итоги совместного конкурса фундаментальных и поисковых научных исследований. Финансирование будет осуществляться на паритетной основе – 50% за счет средств РНФ и 50% за счет средств краевого бюджета. Общая сумма поддержки составит около 93 млн рублей.

Как сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края, конкурс проходит для вовлечения научного потенциала в решение задач социально-экономического развития регионов. Научными коллективами края было подготовлено 90 заявок на финансирование исследовательских проектов от 1,5 до 7 млн рублей. По результатам экспертизы финансированию подлежат 10 проектов малых научных групп и 18 проектов основных научных групп.

Гранты получат ученые Тихоокеанского и Комсомольского-на-Амуре госуниверситетов, Амурского гуманитарно-педагогического университета, Дальневосточной академии физической культуры, а также академических институтов – Хабаровского Федерального исследовательского центра и Института тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина. Реализация проектов рассчитана на 2–3 года.

В министерстве напомнили, что в Хабаровском крае уделяется большое внимание поддержке ученых. Одной из таких мер выступает краевая аспирантура, которая позволяет растить научные кадры для региона. Также молодые исследователи ежегодно презентуют научные работы на краевом конкурсе, где победителей награждают денежными премиями.

– Еще одной из приоритетных задач является развитие инфраструктуры. Уже в этом году мы приступим к строительству межвузовского кампуса г. Хабаровска. Программа по созданию сети университетских кампусов реализуется по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты». Мы создадим новые места для проживания студентов и преподавателей, масштабную территорию с современными учебными корпусами, исследовательскими лабораториями, физкультурно-оздоровительным комплексом. Реализация проекта станет мощным драйвером для развития научного, технологического и образовательного потенциала, – добавили в профильном ведомстве.

Напомним, что соглашение о совместной деятельности Правительством края и РНФ было заключено в 2023 году. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках