Логотип
1 1 1 1 1

Граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, могут получить льготы по имущественным налогам. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе УФНС по Хабаровскому краю.

Речь идет о многодетных родителях, усыновителях, приемных и патронатных родителях. Льготы предусмотрены как на федеральном, так и региональном уровне.

Федеральные льготы закреплены в Налоговом кодексе РФ (ст. 391 и ст. 403 НК РФ):

- уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

- дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется как одному, так и второму родителю, имеющему соответствующие объекты налогообложения, в отношении одного объекта каждого вида.

Региональное и местное законодательство также могут устанавливать льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц.

Так, в соответствии со ст. 7 Закона Хабаровского края от 10.11.2005 № 308 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) в многодетной семье имеет право на льготу по транспортному налогу в отношении одного автомобиля с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно. Это уплата транспортного налога в размере 50% от ставок налога, установленных статьей 6 вышеуказанного краевого закона.

Также Решением Хабаровской городской Думы от 23.11.2004 № 571 «Об утверждении Положения о местных налогах на территории городского округа «Город Хабаровск» предусмотрено освобождение от земельного налога для многодетных семей в отношении земельных участков, используемых ими для личного потребления. Такая льгота предоставляется в отношении одного земельного участка.

Многодетные семьи, имеющие несколько земельных участков, самостоятельно определяют, на какой из них они хотят получить льготу. Сообщить о выбранном участке они могут в любой налоговый орган, подав соответствующее заявление.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках