Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае для людей с ограниченными возможностями здоровья действуют пункты проката средств реабилитации. В прошлом году услугой воспользовались более 1300 человек.

Как сообщили в министерстве социальной защиты края, пункты проката работают во всех муниципальных районах. Ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и пожилым гражданам, ожидающим закупку средств реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида или медицинским заключением, необходимое оборудование и инвентарь, предоставляются бесплатно.

- Общий прокатный фонд составляет более 1,4 тыс. единиц. Наиболее востребованы у граждан ходунки, костыли, трости, кресла-коляски (взрослые и детские, комнатные и прогулочные), стулья с санитарным оснащением, сиденья для ванны, ступеньки опорные для входа в ванну, ванна для мытья в кровати. Средства реабилитации предоставляются по факту обращения на срок до 6 месяцев с возможностью продления срока пользования.

При этом к нам могут обращаться не только льготные категории граждан. Необходимое оборудование во временное пользование на платной основе могут взять люди, получившие травму, - отметила заместитель министра социальной защиты края – начальник управления по работе с ветеранами, инвалидами и организации социального обслуживания Дарина Лебедева.

В ведомстве также отметили, что ежегодно пункты проката пополняются за счет средств, предусмотренных краевой госпрограммой "Доступная среда". Так в 2023 году на эти цели было выделено более миллиона рублей. Деньги направлены на оснащение пунктов проката. Также учреждения принимают от граждан уже не используемые средства реабилитации, переданные в виде благотворительной помощи.

Вместе с этим, в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография", инициированного Президентом Владимиром Путиным, в целях реализации на территории Хабаровского края системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, в 2023 году пункты проката Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре оснащены техническими средствами реабилитации на сумму более 16 млн рублей.

В Хабаровском центре социальной реабилитации инвалидов оборудован выставочный зал технических средств реабилитации, где демонстрируются более 200 экспонатов, а также предоставляются услуги по подбору средств реабилитации и обучению пользованию ими в том числе членов семей инвалидов.

Воспользоваться услугой можно через центр социальной реабилитации инвалидов в Хабаровске по ул. Индустриальная, 2в, тел. (4212) 54-03-04 либо через комплексные центры социального обслуживания по месту жительства. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках