Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае обсудили новые меры борьбы с бездомными собаками. С начала 2024 года в регионе введены штрафы для нерадивых хозяев и новые технологии, позволяющие сделать отлов более эффективным и гуманнным, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Как рассказал заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин, на решение проблемы безнадзорных животных в бюджете региона заложено свыше 110 миллионов рублей. Отловом будут заниматься специальные организации, заключающие контракты с муниципалитетами.

«Как показала практика, нападают на людей в том числе чипированные собаки, то есть те, которых отловили, вакцинировали, стерилизовали и выпустили. Наша главная задача — убрать безнадзорных собак с улиц. И сделать всё, чтобы в дальнейшем они там не появлялись», — отметил он.

В ответ на общественный запрос, рассказал зампред, в крае совершенствуется правовая база, регулирующая обращение с домашними животными. В ближайшее время Законодательная дума края рассмотрит законопроект, по которому отловленные собаки будут содержаться в приютах пожизненно, если их рост превышает 35 сантиметров в холке. Кроме того, краевой парламент ввёл запрет на самовыгул и повысил требования к владельцам домашних животных — за их нарушения грозят штрафы в размере от двух до пяти тысяч рублей.

Также Тюрин перечислил гуманные решения, которые впервые стали применяться в крае при отлове бездомных собак. Одно из них — «летающие шприцы», содержащие транквилизатор, полностью безопасный для здоровья животного. Когда лекарство подействует, собак увозят в приют для дальнейшего содержания и медицинских процедур. АиФ

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках