Логотип
1 1 1 1 1
Филиал ОАО «ДЭК» - Хабаровскэнергосбыт начислит проценты за пользование чужими денежными средствами всем юридическим лицам, нарушающим сроки оплаты потребленной электроэнергии. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе филиала ОАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт».



Размер процентов будет зависеть от суммы задолженности, количества дней просрочки и ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ. С 14 сентября 2012 года она составляет 8,25 % .

Данную меру энергетики будут применять на основании ст. 395 Гражданского Кодекса РФ «об ответственности за неисполнение денежных обязательств». В настоящее время уже подготовлены претензии в отношении ряда потребителей, которые систематически нарушают сроки оплаты электроэнергии, утвержденные законодательством РФ. Среди них рестораны «Гонконг» и «Нептун», деловой центр «Феликс сити», производитель мясных полуфабрикатов ИП Боровикова, магазины «В-Лазер», «Крайдорпредприятие» и строительная компания «Монолит». Если добровольной оплаты процентов компании не произведут, то дела будут переданы в суд. В этом случае должникам придется оплатить еще и судебные издержки.

В настоящее время начисление процентов будет производиться только в отношении юридических лиц, которые регулярно нарушают договорные условия. Однако энергокомпания не исключает в будущем возможности взыскания процентов и с должников — бюджетных организаций.

{yandex}

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках