Логотип
1 1 1 1 1
Как сообщил директор МУП «Водоканал» Владимир Стеблевский, в большинстве районов города холодная вода будет отключена в течение суток – с 0 до 24 часов 7 июня, с последующим выходом на гидравлический режим работы к 15 часам 8 июня. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.

Такое решение было принято в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при администрации города Хабаровска.

В зону отключения холодного водоснабжения попадут:

- Центральный округ;

- Южный округ, кроме пос. Красная Речка и пос. Геофизиков;

- В Северном округе – район Хабаровского нефтеперерабатывающего завода; микрорайон «38 школа»; Казачья гора; жилмассив в границах улиц Серышева - нечётная сторона от ул. Льва Толстого до ул. Тургенева; Серышева – чётная сторона от ул. Волочаевской до ул. Тургенева.

- В Железнодорожном округе: посёлок им. Горького, микрорайон «Хабаровск-2» с прилегающей территорией, микрорайон «ДОС» с прилегающей территорией; ул. Восточное шоссе, Костромская, проспект 60-летия Октября.

В границах улиц Большая – Д. Бедного – Краснодарская – К. Маркса, 93-95 (нечетная сторона) и Карла Маркса, 110 (чётная сторона); а также в дома по ул. Ленинградской (от ул. Серышева до ул. Ким Ю Чена) вода будет подаваться с пониженным давлением.

В границах улиц Воронежская – Серышева, до пл. Серышева вода будет подаваться с пониженным давлением;

В микрорайон «Авиагородок» вода будет подаваться 7 июня по графику с 8-00 до 10-00 часов и с 17-00 до 19-00.

К социальным объектам и медицинским учреждениям с круглосуточным пребыванием людей, попадающим в зону отключения холодного водоснабжения, будет организован подвоз воды автоцистернами.

По словам директора «Водоканала» Владимира Стеблевского, временное прекращение подачи питьевой воды - производственная необходимость: «Мы просим хабаровчан с пониманием отнестись к ситуации и запастись водой. Для остановки водоснабжения специально выбран выходной день в увязке с режимом работы детских садов, школ, поликлиник и других социальных учреждений города Хабаровска Мы планируем провести важные ремонтные мероприятия с целью обеспечения дальнейшей качественной и бесперебойной работы наших систем водоподготовки, водоснабжения и канализации. Сегодня назрела необходимость замены физически изношенной, отслужившей свой срок запорной арматуры диаметром 1000 мм на насосной станции первого подъёма головного водозабора.

Ещё одна первоочередная задача – переврезка водовода диаметром 1020 мм на объекте капитального строительства второй очереди головных очистных сооружений водопровода. Параллельно на водопроводных сетях города будет выполнена замена 24 задвижек на водоводах и в узловых камерах диаметром от 100 мм до 600 мм. Все цеха и службы предприятия сейчас готовятся к бесперебойной работе. Для информирования жителей краевого центра с основных объектов будет организована онлайн-трансляция проводимых работ». Определены места заправки холодной водой для питьевых нужд и нужд пожаротушения:

- ВНС «Лермонтова» (ул. Лермонтова, 33);

- ВНС «Магистральная» (ул. Карла Маркса, 205 Б);

- ВНС «Степная» (ул. Большая, 128);

- ВНС «Обозная» (ул. Обозная, 9 Б);

- ВНС пос. Красная речка;

- СНС-2 (ул. Архиповская падь, 41А);

- ВНС «Пермская» - только для нужд пожаротушения (ул. Пермская, 16).

Для выполнения запланированных ремонтных работ будет задействовано 40 единиц спецтехники, планируется участие 140 рабочих и инженеров. Также в выполнении работ на головном водозаборе будет задействована 5 водолазов для установки заглушек в приемной камере головного водозабора. Для проведения работы приобретены и подготовлены все необходимые материалы и оборудование. Выполнение комплекса работ, запланированных на период остановки ГОСВ и головного водозабора, позволит повысить уровень надежности работы объектов водоснабжения города. В рамках мероприятий по модернизации системы водоотведения 7 июня будет приостановлена работа канализационно-насосной станции № 5. Это связано с тем, что по результатам обследования в 2013 году аварийного самотечного канализационного коллектора диаметром 1400 мм, расположенного под проезжей частью пер. Гаражного, было принято решение о полной его замене на материал нового поколения – стеклопластик.

В 2013 и 2014 год выполнялись работы по строительству коллектора параллельно изношенному. На сегодняшний день для недопущения чрезвычайной ситуации требуется выполнить врезку вновь построенного трубопровода диаметром 1400 мм в действующие сети для исключения из работы аварийного участка протяженностью 490 метров. Выполнение работ по подключению нового стеклопластикового самотечного канализационного коллектора в действующие сети невозможно без отключения стоков, транспортируемых по действующим сетям. «Для этого необходимо остановить работу КНС № 5, расположенной по пер. Спортивному в Южном районе города, но это не повлияет на работу систем водоснабжения», - заверил директор МУП «Водоканал». В связи с крупномасштабными ремонтными работами на Хабаровских объектах водоснабжения жителям города рекомендуется запастись холодной водой.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках