Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Художник Александр Лепетухин

2 декабря 2016 в Тюмени были подведены итоги Международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль Плюс». Заявки на участие в фестивале «Ноль Плюс» в этом году поступали от режиссеров и киностудий из рекордного количества стран - более 4000 заявок из 110 стран!

Перед отборочной комиссией, в которую вошли педагоги, психологи, родители, а также студенты, стояла задача отобрать лучшие познавательные добрые и красивые фильмы и мультфильмы для детей и подростков, а также картины, предназначенные для семейного кинопросмотра.

Программа фестиваля включала международные и российские конкурсы полнометражных и короткометражных игровых, анимационных и документальных фильмов. Это фильмы о приключениях, дружбе, воплощении мечты, достижениях, семейных отношениях, а также труде и профессиях, культуре народов России, здоровом образе жизни и спорте.

На фестивале состоялось несколько российских премьер, ключевой из которых стал фильм «TERRA» (лат. «Земля») французского документалиста Микаэля Питио, режиссера культового фильма «Планета Океан». Через впечатляющие кадры, фильм рассказывает о взаимоотношениях человечества, природы и животных. Представил фильм лично автор, который стал председателем жюри международного конкурса документальных фильмов «Человек труда».

В конкурсе участвовали документальные фильмы из России, Таиланда, Португалии, США, Пакистана, Мексики, Хорватии и Франции.

Приз за Лучший фильм международного конкурса неигровых фильмов «Человек труда» - был присужден режиссеру фильма «Учитель физкультуры» ("THEGYMTEACHER") Бенуа Гримону, Франция.

Диплом жюри «За лучшую операторскую работу в цвете» - достался оператору фильма «Последняя ваханская пастушка» ("SUPUNXIК. THELASTOFTHEWAKHISHEPHERDESS"), Мухаммад Зиа, Пакистан. Другой Диплом жюри «За раскрытие этнографической темы» - фильму «Море Синиша» ("SEAOFSINES"), режиссеру Диего Вилена, Португалия.

Ещё один Диплом жюри «За режиссерские находки» - достался российскому режиссеру фильма «Репортаж из Рая» Анне Самойловой из Хабаровска.

Надо заметить, что документальный фильм Анны и Альберта Самойловых «Репортаж из Рая» о замечательном художнике и детском писателе Александре Петровиче Лепетухине, не в первый раз удостоен наград международных кинофестивалей - в сентябре фильм получил Приз зрительских симпатий в Самаре на кинофестивале «Соль земли», а в октябре - Диплом жюри I степени «За создание документального образа художника-воспитателя» на Красноярском международном фестивале.
Информация предоставлена Дальневосточной киностудией

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках