Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Комитет государственного заказа правительства Хабаровского края объявил аукцион на поиск подрядчиков по строительству трех объектов здравоохранения в регионе, их общая стоимость превышает 4 млрд рублей, сообщает пресс-служба краевого правительства в понедельник.

"Планируется строительство межрайонного онкоцентра и станции "скорой помощи" в Комсомольске-на-Амуре и лечебного корпуса центральной районной больницы в Николаевске-на-Амуре", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, работы по возведению онкоцентра в Комсомольске-на-Амурске планируется начать в сентябре 2018 года и завершить в 2020 году. На эти цели из средств федерального и краевого бюджетов выделено более 2 млрд рублей.

"Учреждение будет состоять из трех объектов. В рамках первой очереди будет возведено патологоанатомическое отделение, рассчитанное на три тысячи вскрытий в год. Второй очередью будет построено отделение радиотерапии, где онкобольные смогут получать один из основных на сегодня способов лечения злокачественных опухолей - лучевую терапию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на базе отделения будет создан центр позитронно-эмиссионной томографии, который позволит проводить до пяти тысяч исследований в год. В рамках третьей очереди появится консультативная поликлиника на 150 посещений в смену.

Также в 2018 году в Комсомольске-на-Амуре планируется приступить к строительству новой станции "скорой медицинской помощи" стоимостью 195 млн рублей.

"Бригады нового учреждения смогут обслуживать по 252 вызова в сутки. В настоящее время площадь помещений, занимаемых подстанцией Центрального округа в два раза ниже нормативных требований. Строительные работы власти региона намерены завершить в 2019 году", - отмечается в сообщении.

Еще одно учреждение здравоохранения появится в Николаевске-на-Амуре. В этом году там начнется строительство лечебного корпуса центральной районной больницы. Общая стоимость объекта составляет более 2 млрд рублей.

На базе учреждения будет создан межтерриториальный центр по оказанию экстренной и плановой хирургической помощи для жителей северных районов края. Он сможет обсуживать пациентов со всех труднодоступных районов региона - Ульчского, Николаевского, Тугуро-Чумиканского, Охотского и Аяно-Майского.

Новый пятиэтажный корпус будет оснащен 40 койками хирургического и акушерского профилей, реанимационным отделением, операционным и диагностическим блоками с современными УЗИ-аппаратами, компьютерным и магнитно-резонансным томографами. Завершить строительство учреждения планируется в 2020 году.

По информации пресс-службы, социальные объекты возводятся в рамках комплексного плана социально-экономического развития Хабаровского края до 2025 года. Стратегией предусмотрено формирование пяти центров экономического развития: агломерации Хабаровская и "Комсомольск-на-Амуре - Амурск - Солнечный", Ванино-Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел, Верхнебуреинский и Николаевский центры развития. По каждому из них определен перечень первоочередных объектов транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, энергетики, которые необходимо построить в ближайшие несколько лет. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках