Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае прокуратура организовала комплексный мониторинг готовности городов и сёл на берегах рек бассейна Амура к возможному прохождению паводка. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

- Прокуратура Хабаровского края, в связи с выпадением обильных осадков и подтоплением отдельных территорий края, поручила городским и районным прокурорам обеспечить мониторинг паводковой ситуации, - отметила старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова. - Прокурорам необходимо дать оценку полноты принятых органами власти подготовительных мер по предотвращению возможной паводковой ситуации, обеспечению функционирования объектов инженерной, транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание представители надзорного ведомства обратят на состояние гидротехнических сооружений, а также на то, как органы власти обеспечили граждан правами на на охрану жизни и здоровья, личной безопасности, сохранности имущества, снабжения продуктами питания и питьевой водой.

Пик паводка на Амуре сейчас находится в районе Благовещенска. Там даже обрушились 4 опоры строящегося временного моста со стоящим на них краном.

К концу июля у Хабаровска гидрологи ожидают рост уровня Амура до отметок 3,3 -3,5 метра. В августе он может вырасти ещё на метр–полтора. Однако повторения аномального наводнения 2013 года не прогнозируется.

Однако сейчас уровень воды у Хабаровска стремительно поднимается. За двое суток он может вырасти почти на метр. Прибывают также притоки Амура.

- В верховьях реки Бурея у села Усть-Умальта пойма затоплена на 0,4 м без ущерба. На реках бассейна реки Амгунь повышение уровня воды наблюдается на 22-91 см/сутки с подтоплением поймы в верховьях реки на 0,8 м без ущерба. На реках бассейна реки Тунгуска (Кур, Урми, Беренджа) также продолжаются подъёмы уровней воды до 39 см/сутки с подтоплением поймы на реке Кур у села Новокуровка на глубину 0,9 м, на реке Тунгуска у села Архангеловка на 0,2 м, - говорится в сообщении на сайте ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

Агентство ранее писало, что внезапный разлив рек испортил минувшие выходные жителям Верхнебуреинского района, где под воду ушли дома и огороды в селе Ургал и на окраине Чегдомына. todaykhv.ru

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках