Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Строительство первой очереди завода по выращиванию и переработке элитных семян сои началось в Бикинском районе Хабаровского края.

"Инвестиционный проект реализует компания ООО "Спорос". Строительство производства активно ведется. Уже подготовлен котлован и вбиты сваи будущего завода", - сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Общая стоимость проекта - 985 млн рублей. Из них 355 млн - это собственные средства компании, еще 630 млн - заемные деньги.

"У нас таких проектов еще не было. Это инновационный проект, интеллектуальный проект. Производство будет вестись по специальной технологии, разработанной в Хабаровском крае", - сообщил губернатор региона Вячеслав Шпорт, в ходе поездки на стройплощадку завода.

Он отметил, что реализация проекта - это еще и развитая инфраструктура района, и около 100 дополнительных рабочих мест.

"Элитные семена сои пользуются огромным спросом как на отечественном так и на зарубежном рынке. Пока для реализации своей продукции, помимо России компания рассматривает также Восток. Наша задача - создать для инвестора хорошие условия. Чтобы он занимался заводом, семенами, а не бюрократией. Бюрократию мы возьмем на себя", - подчеркнул В. Шпорт.

Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году. К 2020 году предприятие планирует выйти на уровень производства более 30 тыс. тонн зерна и соевых бобов в год.

По данным базы СПАРК-Интерфакс, ООО "Спорос" зарегистрировано в сентябре 2017 г.с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. Предприятия принадлежит трем частным лицам, в том числе гендиректору Алексею Гундырину. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках