Логотип
1 1 1 1 1

В правительстве Хабаровского края состоялось заседание рабочей группы по строительству железной дороги от Селехино Комсомольского района до станции Ныш на Сахалине. Об этом рассказал его участник, глава администрации Ульчского района Фёдор Иващук.

По его словам, давно обсуждавшийся проект соединения Сахалина с материком уже обретает реальные черты. Агентство ранее сообщало, что на месте железнодорожной ветки к будущему мосту работают проектировщики «Дальгипротранса». На проектирование в этом году выделен 1 млрд рублей.

- Уже известно, что будущая железная дорога затронет Циммермановку, Быстринск и Де-Кастри в Ульчском и посёлок Лазарев в Николаевском районах. Там появятся станции, - отметил Фёдор Иващук. – Сейчас прорабатывается вопрос, откуда брать грунт, как завозить стройматериалы. Ясно, что чем ближе материал будет заготавливаться, тем дешевле станет проект. Решался вопрос электрификации всех будущих объектов. Есть 4 варианта: построить высоковольтную ЛЭП, либо использовать мобильные поршневые газовые электростанции, либо строить угольные или даже дизельные ТЭЦ. Всё это нужно просчитать проектировщикам.

Идея строительства транспортного перехода выдвигалась ещё в конце XIX века, соответствующие изыскания велись в 1930-х годах, а в 1950-м было принято решение о сооружении тоннеля через пролив Невельского. Однако со смертью Иосифа Сталина в марте 1953 года вся деятельность по этому проекту была прекращена после проведения серьёзных подготовительных работ.

Вопрос о необходимости возрождения строительства транспортного перехода между островом и материком неоднократно поднимался уже после распада СССР. Президент России Владимир Путин в ходе прямых линий в 2017 и 2018 году отмечал, что работа в этом направлении ведётся. По его словам, эту проблему нужно оценить со всех сторон — от экономической эффективности до геополитических обстоятельств.

- Знаю, что вопрос о строительстве моста между Сахалином и материком давно обсуждается, десятилетиями. И, как пишут ваши депутаты в письме, это давняя мечта тех, кто на Сахалине проживает, в том числе это было бы существенным фактором, закрепляющим население, людей: можно приехать, уехать в любое время года, в любую погоду — всё понятно. Это привело бы и к развитию севера Хабаровского края, потому что нужно делать подходы, — говорил Президент России Владимир Путин на июльской встрече с сахалинский губернатором.

Напомним, РЖД предложила строить мост на Сахалин на условиях концессии. Проект транспортного перехода на остров с учётом железнодорожных подходов оценили в 540,3 млрд рублей, из них мост — 252,8 млрд рублей, плюс более 90 млрд рублей на модернизацию путей на Сахалине. Полностью закончить проектно-изыскательские работы на месте строительства подъездных путей к будущему переходу на Сахалин планируется к лету 2019 года, а стройка может начаться в 2021 году. Проект включает 585 км железной дороги от станции Селихин на линии Комсомольск-на-Амуре—Ванино к проливу Невельского и затем к станции Ныш на Сахалине, сам мост — 6 км.

- Уже началась очень серьёзная работа в этом направлении. Срок строительства – 8-9 лет, - добавил глава администрации Ульчского района Фёдор Иващук. – Появятся строительные городки в Де-Кастри и Циммермановке на 3 тыс рабочих, а в Лазареве Николаевского района на 8 тыс человек. Представьте себе, какие это трудовые ресурсы! Нас ждёт удлинение взлётно-посадочной полосы в Богородском, чтобы можно было возить рабочих большими самолётами. Работы-то будут вестись вахтовым методом. До Лазарева предстоит построить автомобильную дорогу, чтобы доставлять грузы и людей. todaykhv.ru

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках