Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровске закрылся начавший работать только несколько месяцев назад офис инвестиционной платформы «Кэшбери», в деятельности которой Центробанк ещё в конце сентября усмотрел признаки финансовой пирамиды.

Основанная банкиром Артуром Варданяном сеть прекратила существование по всей стране. Накануне он разместил соответствующее видеообращение в Интернете, пообещав 2 ноября вернуть вкладчикам 80 % вложенных ими сумм. Остальное люди должны вложенное получить созданной этой финансовой группой криптовалютой.

- Мы посмотрели видео с заявлением, также мониторим всю информацию, - цитирует слова главы департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерия Ляха агентство ТАСС. - Сумма ущерба от деятельности «Кэшбери» может достигать 3 млрд рублей.

Корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» удалось связаться с руководством местного офиса «Кэшбери». Он был открыт только пару месяцев назад. Там историю с закрытием сети назвали спланированной атакой со стороны крупных банков, которые якобы усмотрели в альтернативной им финансовой системе конкурентов.

- Я вам скажу так, компания «Кэшбери» это лучшее, что было придумано за энное количество лет в России, - заявила бывший руководитель хабаровского офиса «Кэшбери» Ольга Мельниченко. – «Кэшбери» всегда платило и выполняло все обязательства перед вкладчиками. Когда нас начали поливать грязью по всем центральным телеканалам, нигде не было заявлено ни одного клиента, который бы сказал, что я вложил деньги, а не могу их получить. У меня самой в компанию вложен миллион рублей, и я получала отчисления каждый день. Я заработала больше, чем я вложила раз в десять. Закрылось «Кэшбери», откроется другая тема, на которую уже наши власти повлиять не смогут. Тот скандал, которые вокруг нас раздули по центральным СМИ, дало нам ещё больше инвесторов.

Открывая представительство «Кэшбери» в Хабаровске, Ольга Мельниченко, как это очевидно из выложенной на её странице в Youtube видеозаписи, гарантировала потенциальным клиентам рекордные проценты от 0.5 до 1,5 % в день от суммы инвестиции в зависимости от размера и валюты вклада. Однако именно такие завышенные ставки эксперты считают явными признаками финансовой пирамиды, в которой проценты подключившимся к системе раньше клиентам выплачиваются за счёт поступлений от новичков.

- Наш край проблема с крахом «Кэшбери» затронула не так сильно, как другие территории. Они сюда только недавно зашли и не успели «пройтись» по народу, - считает председатель общественной организации общество защиты прав потребителей Хабаровского края «Резонанс» Денис Локанцев.

– Их основатель Варданян хвалился тем, что он создал некий симбиоз кредитно-потребительского кооператива с некоей инвестиционной компанией. Ну а по своей сути, это та же самая пирамида. Ведь чтобы инвестировать деньги куда-то, они должны были брать эти деньги у людей. А проценты обещали настолько «дикие», которые ни одна инвестиция дать не может. А значит выплачиваться они должны за счёт привлечения денег от новых клиентов. Но пока к нам обращений по поводу «Кэшбери» не поступало.

Напомним, на днях один из самых известных в Хабаровском крае кредитный потребительский кооператив «УмноЖить» перестал выплачивать денежные средства по вкладам своим пайщикам в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске. Руководство этой структуры официально объявило о приостановке выплат до июля следующего года. Не исключено, что за это время структура будет обанкрочена и прекратит своё существование. todaykhv.ru

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках