Логотип
1 1 1 1 1

Праздничные мероприятия по случаю 161-ой годовщины основания города Хабаровска проходят в краевом центре. С утра состоялось возложение цветов к памятнику Якову Дьяченко - капитану 13-го Сибирского линейного батальона, солдаты которого 31 мая 1858 года на берегу Амура заложили военный пост Хабаровка. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации города Хабаровск.

Торжественная церемония состоялась и возле монумента генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому.

"Более полутора веков отделяют нас от тех событий. За это время наш город превратился в крупный промышленный центр с развитой экономикой, солидным научным и культурным потенциалом. В его историю вписано немало ярких и трудовых страниц. Мы гордимся свершениями многих поколений хабаровчан, которые прославили малую родину своими делами и подвигами",- сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук, обращаясь к участникам церемонии.

В день празднования основания Хабаровска названы также имена лауреатов премии имени Якова Дьяченко, среди них - известные в городе общественные деятели, спортсмены, ученые и предприниматели. Кроме того, в городском дворце культуры прошла церемония вручения регалий Почетного гражданина города.

Основные торжества запланированы на 1 июня. В этот день в городе пройдет шествие горожан, на городских площадях творческие коллективы дадут концерты, а на центральной улице Муравьева-Амурского состоится арт-фестиваль "Счастливый Хабаровск". В эти дни в городе традиционно проходит фестиваль военных духовых оркестров "Амурские волны".

Вечером в субботу небо над Хабаровском украсит праздничный фейерверк. В этом году организаторы кроме обычных зарядов будут использовать несколько десятков высотных японских зарядов. Впервые у фейерверка будет музыкальное сопровождение.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках