Логотип
3 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)

Тихоокеанский гидрометаллургический комбинат, который планирует построить в городе Советская Гавань компания «Полиметалл», станет крупнейшим предприятием этого профиля в России. Об этом сообщил глава районной администрации Юрий Бухряков.

- В 2021-22 годах на территории нашего района должно начаться строительство самого большого в России Тихоокеанского гидрометаллургического комбината. Он займётся переработкой содержащего благородные металлы (золото, серебро) концентрата, который будут доставлять в Советскую Гавань морем с Чукотки и других северных месторождений, - объяснил Юрий Бухряков. – Мы им оформили уже порядка 170 гектаров земли под будущую стройку. Там ведутся геологические и гидрологические изыскания. Отдельно нужно подготовить проект по доставке огромных тюков с концентратом, каждый из которых по тысяче тонн весит, из порта через город. Необходимо будет подготовить дороги, мосты.

О планах построить Тихоокеанский гидрометаллургический комбинат (ТГМК) под Советской Гаванью руководство «Полиметалла» заявляло ещё в 2017 году. На территории Хабаровского края уже несколько лет работает принадлежащий этой компании АГМК в Амурске. Построить ещё одно такое же производство на берегу Татарского пролива решено в связи с ожидаемым дефицитом мощностей по переработке упорных золотых концентратов. На полях ВЭФ-2019 на острове Русский в сентябре прошлого года генеральный директор «Полиметалла» Виталий Несис оценил объём инвестиций в будущий ТГМК примерно в полмиллиарда долларов США. todaykhv

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках