Логотип
1 1 1 1 1

Сегодня в конференц-зале ДВМГУ прошла презентация нацпроектов, которые реализуются в Хабаровском крае. В числе спикеров выступил министр здравоохранения края Александр Витько, рассказав о новшествах, которые уже в ближайшие годы позволят поднять качество оказания медицинских услуг. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Одним из таких направлений станет дальнейшее развитие программы "Цифровой контур". По ней все лечебные учреждения свяжут единой цифровой сетью, что позволит врачам обмениваться информацией и оперативно принимать грамотные решения даже в самых тяжелых случаях.

- В рамках нацпроекта "Здравоохранение" мы уже подключили к Интернету все больницы и поликлиники. У нас выстроена система проведения видео-конференций, когда наши врачи и их коллеги из крупных медицинских центров центральной части России вместе решают, что делать с пациентом. Электронная сеть позволяет передавать снимки, медицинские карты, другие документы. Решения принимаются быстро, и, что самое главное, квалифицированно, - рассказал глава минздрава края Александр Витько.

Для внедрения проекта "Цифровой контур" необходимо постоянно обновлять оборудование, в том числе и компьютерное. В прошлом году власти поставили в краевые медучреждения 628 единиц компьютерной аппаратуры, приобретенных за федеральные деньги. В 2020 году на развитие "Цифрового контура" федерация выделит еще 432 млн рублей.

- Так, сейчас стоит вопрос оснащения ФАПов, которые также нужно подключить к единой цифровой сети. Это позволит оснастить ФАПы цифровыми кардиографами, чтобы снимки можно было отправлять в электронном виде, обмениваться медицинскими документами. В 2020 году мы начнем подключать наши ФАПы и амбулатории. Всего сейчас в крае 233 таких объекта. 5 ФАПов и амбулаторий построили за прошлый год, - сказал министр.

Возможности цифровой медицины должны помочь решить и проблему записи в поликлиники. Уже сейчас во многие учреждения можно прийти на прием по электронной очереди. Запись ведется как на сайтах самих клиник, так и через единый портал госуслуг в личном кабинете. Только за прошлый год такой формой обращения в медучреждения воспользовалось свыше 109 тысяч человек.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках