Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае полным ходом идет подготовка к весенним паводкам. В регионе сформировано 154 оперативные группы, призванные следить за ситуацией на реках, а также обеспечить безаварийный пропуск воды, когда сойдет лед. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Кроме того, для оперативной ликвидации ЧС краевые власти создали резерв материальных ресурсов. Общая сумма накопленных материалов и финансов в нем превышает 850 млн рублей. Итоги этой работы подвели на заседании краевой комиссии по ЧС.

Как сообщили на совещании, общий состав группировки сил и средств функциональных и территориальных подсистем сейчас насчитывает около 8 тысяч человек личного состава и 2 тысячи единиц техники. Самыми опасными точками этой весной могут стать реки Хор в районе имени Лазо, Тумнин в Ванинском районе, Уда в Тугуро-Чумиканском районе. В случае формирования сильных ледовых заторов там потребуется работа подрывников. Эти работы, возможно, проведут силами ДВРПСО МЧС России. Власти региона уже обратились к спасателям за помощью.

- Большое значение будут играть сроки таяния ледостава. Сегодня мы можем констатировать, что зима была теплой. Поэтому будем следить за ситуацией, чтобы, как только начнутся подвижки льда и заторы, сразу провести расчистку русел, - отметил председатель комитета правительства края по гражданской защите Александр Горохов.

По информации Дальневосточного гидрометцентра, сейчас на реках Приамурья сохраняется зимний режим. Водность рек в основном около нормы: на Амуре в норме, на Уссури – повышена, на Тырме, Хоре и верхнем течении Амгуни - понижена. Уровни воды пока близки к обычным значениям. При этом толщина льда на реках южных районов составляет 26-70 см, центральных и северных 75-120 см, местами 125-141 см, что близко к средним многолетним значениям. На затороопасных участках Верхнего, Нижнего Амура, рр. Хор, Тумнин, Уда толщина льда около нормы + 5-20 см (76-107 % нормы).

Что касается снегозапасов, то с февраля наибольшие снегозапасы отмечаются на Верхнем Амуре, в бассейнах рек Зея, Селемджа на территории Амурской области, на реке Мая в Хабаровском крае. В остальных районах Приамурья снегозапасы составляют 60-100 % нормы. Паводки категории "опасные явления" пока не ожидаются. Как предупредили гидрологи, на вскрытие рек существенное влияние окажут погодные условия весны, поэтому эти характеристики будут еще уточняться.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках