Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае стартует федеральная программа "Внимание на дорогу!". Об этом объявил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Роман Мирошин. Регион стал вторым из 15 субъектов, где состоится реализация этого масштабного социального проекта в 2020 году. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

- Для обеспечения безопасности дорожного движения необходимо всеобщее объединение усилий. Мы всегда с большим энтузиазмом принимаем участие во всероссийских акциях и сегодня рады принять в нашем крае гостей из экспертного центра «Движение безопасности». С благодарностью относимся к вашей деятельности, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения и снижение аварийности на автомобильных дорогах, сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения. Желаем успешного проведения кампании в Хабаровском крае и в этом году, - поприветствовал всех организаторов и участников и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства края Роман Мирошин.

В регионе запланировано к проведению более 250 мероприятий - семинары, тренинги, игровые механики, стендапы и новые форматы, которые организаторы проведут в массовых местах, включая автошколы и АЗС, транспортные предприятия и торгово-развлекательные центры, общеобразовательные и оздоровительные учреждения. Участниками акций станут пешеходы, настоящие и будущие водители, дети в возрасте от 6 до 14 лет, родители и педагоги. Активных ждет поощрение, призы.

Тема кампании в этом году выбрана экспертами вследствие структурированного анализа статистики и характера ДТП, которые показывают, что теперь главная проблема – это отвлечение внимания водителей и пешеходов на дороге в процессе участия в дорожном движении, приводящее к совершению ДТП.

Отвлечение внимания стало одним из ключевых факторов риска ДТП, в том числе с тяжелыми последствиями. Участникам дорожного движения необходимо осознать и перестать недооценивать эту проблему, помнить обо всех опасных факторах, провоцирующих отвлечение внимания, не переключая внимание с дорожной ситуации на что-либо или на кого-либо. Социальная кампания «Внимание на дорогу!» призвана обратить внимание населения на проблему и минимизировать риски для каждого участника дорожного движения.

Отметим, тем временем региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства врио губернатора Михаил Дегтярев поручил проводить работу по повышению безопасности дорожного движения на территории края. Это является приоритетным направлением деятельности.

Уже на сегодня министерством создана межведомственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, на которой в течение года уже рассматривались вопросы по детскому дорожно-транспортному травматизму, перевозка детей и пассажирские перевозки, проезд железнодорожных переездов. Задача комиссии – вырабатывать меры, направленные на снижение аварийности, организации взаимодействия всех структур, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения.

Также министерством ведется постоянная работа с председателями муниципальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, с пассажирскими автотранспортными предприятиями, которые также станут активными участниками федеральной кампании «Внимание на дорогу!».

Напомним, федеральный проект «Внимание на дорогу!» организован Госавтоинспекцией России в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» при поддержке Министерства просвещения и Министерства транспорта Российской Федерации. Его цель - профилактика аварийности, связанной с нарушением Правил дорожного движения по причине отвлечения внимания водителей и пешеходов.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках