Логотип
1 1 1 1 1

Омский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство ПАО "РусГидро" Хабаровской ТЭЦ-4 с внеплощадочной инфраструктурой, говорится в сообщении Главгосэкспертизы.

Новая ТЭЦ будет построена на территории промплощадки Хабаровской ТЭЦ-1, расположенной на правом берегу реки Амур.

"В ходе реализации проекта здесь возведут главный корпус, включающий турбинное и котельное отделения, а также электротехнические и иные производственные помещения", - говорится в сообщении.

Кроме того на площадке ТЭЦ-4 разместят комплекс теплофикационной установки, дизель-генераторную установку и насосные станции, а также объекты газового хозяйства и другие сооружения.

Генеральная проектная организация новой ТЭЦ - ООО "Интертехэлектро-Проект".

Как сообщалось, "РусГидро" в 2021 году приступит к строительству в Хабаровске ТЭЦ-4, которая заменит устаревшую ТЭЦ-1.

Завершить реализацию проекта планируется до 2025 года. ТЭЦ-1 эксплуатируется на протяжении 66 лет в Индустриальном районе Хабаровска, на площадке есть вся необходимая инфраструктура. Мэрия уже утвердила изменения в проекты планировки и межевания территории.

Установленная электрическая мощность будущей ТЭЦ - 328 мегаватт, тепловая мощность - 1 тыс. 374 гигакалории в час. Проектная среднегодовая выработка электроэнергии - 1,6 млрд киловатт в час. Эти мощности ТЭЦ-4 покроют существующие на данный момент потребности района и, как ожидается, позволят подключиться к теплоносителю вновь строящиеся объекты.

"По электрической мощности - это примерно пятая часть максимума нагрузки всего Хабаровского края. По тепловой мощности - около 65% базового уровня потребления тепловой энергии Хабаровска", - отмечал ранее начальник отдела городского управления энергообеспечения Андрей Ванюков.

Также сообщалось, что ПАО "РусГидро" рассчитывает к 2027 году построить четыре объекта тепловой генерации на Дальнем Востоке - это Артемовская ТЭЦ-2, Владивостокская ТЭЦ-2 (модернизация), Хабаровская ТЭЦ-4, Якутская ГРЭС-2 (вторая очередь). interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках