Логотип
1 1 1 1 1

Благодаря президентскому гранту почти на 3 млн руб стала возможной выдача продуктовых пайков в Туберкулезной больнице Хабаровска. Акция проводится совместно с Хабаровским краевым отделением «Российский Красный Крест», говорится на сайте правительства региона. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

«В проект включены психологическая помощь и выдача продуктовых наборов людям, находящихся в социально уязвимой группе населения. Стоимость одного набора около 600 рублей. Их раз в месяц будут выдавать тем, кто не пропускают прием медикаментов. Также больным предлагают средства гигиены, постельные принадлежности, одежду и обувь», - рассказала председатель Хабаровского краевого отделения «Российский Красный Крест» Виктория Макарчук.

В минздраве отмечают, что лечение от туберкулеза проводится в два этапа: интенсивная часть в стационаре, далее - амбулаторно. Несколько раз в месяц человек приходит на прием к врачу и по необходимости сдает анализы и делает рентген.

Но существует проблема отрыва пациента от лечения. Перерыв происходит по разным причинам: низкая социальная адаптация, наличие вредных привычек или нехватка средств к существованию. Поэтому победа в президентском гранте позволит до конца 2021 года оказать гуманитарную помощь почти 300 пациентам.

На сегодняшний день в крае зарегистрировано около 1900 человек, болеющих туберкулезом. Подобная практика соцподдержки проводилась в 2007 и 2012 годах. Тогда процент отрыва пациентов от лечения снизился с 25 до 7 процентов.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках