Логотип
3.3333333333333 1 1 1 1 1 Рейтинг (3 Votes)

В Хабаровском крае 22 марта стали известны предварительные итоги состоявшегося в воскресенье местного референдума, на который был вынесен вопрос: «Вы одобряете реализацию на территории Аяно-Майского района Хабаровского края комплексного проекта «Аянский газохимический парк», включая объекты инфраструктуры?».

По предварительным данным избирательной комиссии Аяно-Майского района, которая пока не обнародовала официальные результаты голосования, свой ответ на вопрос, вынесенный на местный референдум дали 930 человек, или 59,8% избирателей. При этом строительство крупного завода и объектов инфраструктуры поддержали 85 человек (9,2%), а 839 жителей (90,8%) проголосовали против.

Как напомнило издание «Коммерсант», предварительное соглашение о строительстве крупнейшего на земле завода метанола было заключено на прошедшем в начале сентября 2019 года во Владивостоке Восточном экономическом форуме между китайской Sherwood Energy («дочка» Sirius Holding) и Агентством по привлечению инвестиций. В качестве сырья планировалось использовать газ месторождений запада Якутии. Проект предполагает возведение промышленного комплекса в 3,5 км от поселка Аян и строительство газопровода длиной 1,2 тыс. км и пропускной способностью 20 млрд кубометров в год. Оценочная стоимость проекта — 740 млрд руб. Предполагаемая мощность производства — 7,2 млн тонн газа в год, или почти 10% мирового производства метанола (токсичное вещество, которое используется в производстве лекарств, мебели, топлива, в автопроме, строительстве и т. д.)

Жители Аяно-Майского района, высказавшиеся против такого строительства, обеспокоены не только угрозой для экологии. Есть также опасения иного рода, которые ранее публично высказала жительница села Нелькан, член народного совета при губернаторе края Антонина Пахомова. Она отметила, что в Аяно-Майском районе, территория которого по площади равна Щвейцарии, проживает всего 1,87 тысяч человек, а на строительство завода приедут 6 тысяч иностранных рабочих (возможно, не одни, а со своими семьями). При этом в районе всего четыре населенных пункта, которые разбросаны друг от друга на расстояниях до 300 километров, и нет дорог. Не случайно, у местного населения возникает риторический вопрос: кто будет "хозяйничать" на данной территории? province

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках