Логотип
1 1 1 1 1

Предприниматели края затягивают процесс подачи отчетности, которую обязаны предоставить в рамках всероссийской бизнес-переписи. Напомним, она стартовала по всей стране 15 января этого года. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

По данным региональных органов статистики подать сведения обязаны 51259 субъектов МСП края: 22 705 юридических лиц и 28 554 ИП.

- По состоянию на 7 апреля 2021 года, по данным Хабаровскстата, сведения предоставили только 49,9% индивидуальных предпринимателей и 77,6% предпринимателей-юрлиц. Не подавших в срок анкеты пригласят в органы статистики для составления протокола об административных нарушениях, - отметил и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов.

Напомним, за непредоставление статистической отчетности предпринимателям грозит административный штраф: на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 20 до 70 тысяч рублей. За повторное правонарушение будет наложено более серьезное взыскание: на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей.

В настоящее время единственная возможность избежать штрафа – заполнить анкету на портале Госуслуг, однако срок подачи также ограничен. Для заполнения анкеты индивидуальному предпринимателю необходима подтвержденная учетная запись, а юридическим лицам услуга доступна при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи.

В случае, если предоставление отчетности через портал госуслуг по каким-то причинам затруднительно, предпринимателям примут в органах статистики. Полную информацию об условиях переписи и пошаговую инструкцию по заполнению анкеты можно найти на сайте Росстата.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках