Логотип
1 1 1 1 1

Амурский паводок приближается к Хабаровскому краю. Гидрологи обновили свой прогноз, и теперь гребень основной волны у краевой столицы ожидают 18–20 августа. Максимальные отметки пока остаются на прежних значениях – 6-6,5 метра.

На всем протяжении Верхнего Амура сейчас наблюдается интенсивный подъем воды от 6 до 25 см за сутки. У Хабаровска вода также прибывает – за прошлый день река добавила 11 см, и с утра вторника отметка достигла 479 см, что на 29 см превышает границу неблагоприятных явлений.

– Количество подтопленных мест в крае с каждым днем увеличивается. Так, на утро 10 августа в черте Хабаровска в зоне паводка уже находятся 4 приусадебных участка в микрорайоне «Красная речка» и 662 дачи на островах левобережья. В краевой столице готовы разместить людей в три пункта временного размещения на 90 мест. Они расположены на базе общежитий железнодорожного колледжа, Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания и гостиницы по Владивостокскому шоссе, 42. В городе установлено 7 насосов, ведется подсыпка низких мест, а также строители засыпают вход в амурский затон, что не позволит воде проникнуть в жилую зону микрорайона «Прибрежный», – сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.

Но первым на пути паводка окажется Хабаровский район, где полным ходом идет подготовка. Сегодня там начнут разворачивать ПВР. На днях в селе Корсаково-2 установят отдельный пост со спасателями, так как это поселение топит раньше остальных. В районе много фермеров, и они всегда попадают в зону риска. На текущий момент в Хабаровском районе уже подтопило 2 земельных и 2 приусадебных участка, 6 участков внутрипоселковых дорог.

– Особенностью этого паводка станет то, что его последствия будут проходить медленно. Высокая вода в нижнем течении реки может продержаться до конца месяца. К Комсомольску-на-Амуре паводок подойдет тоже позже – примерно к 26 августа с отметками выше опасных явлений. Там администрация заранее начала готовиться к встрече «большой воды». Сегодня Амур у города поднялся на 5 см до отметки 427 см, неблагоприятные явления начинаются при 450 см, – уточнили в комитете.

Напомним, что паводковая ситуация находится на особом контроле у краевых, местных властей и спасателей. В правительстве региона все вопросы борьбы со стихией курирует специальный оперативный штаб, созданный врио губернатора края Михаилом Дегтяревым. Общая группировка сил и средств насчитывает 5 тысяч человек, 1,5 тысячи единиц техники.

В прошедшую субботу на территориях Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также Хабаровского, Амурского, Комсомольского, Нанайского, Николаевского и Ульчского районов был введен режим ЧС. Такое решение было принято в целях предупреждения надвигающегося паводка и консолидации сил для оперативной ликвидации его последствий.

А в воскресенье Хабаровск посетил глава МЧС России Евгений Зиничев. Он прилетел с экспертной группой своего ведомства. Совместно с Михаилом Дегтяревым они совершили объезд инженерных гидротехнических защитных сооружений акватории Амура, оценив их состояние, работоспособность и готовность к подходу паводка. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках