Логотип
1 1 1 1 1

Тариф на электроэнергию для районов Хабаровского края, не связанных с единой энергосистемой, с 1 января 2022 года снизится до базового среднероссийского на уровне 6 рулей за киловатт час, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора региона Михаил Дегтярев.

"Снижение тарифа коснется 360 компаний малого и среднего бизнеса и более 200 учреждений бюджетной сферы. Это Николаевский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский, Ульчский, Комсомольский, Вяземский. Хабаровский, Ванинский, Верхнебуреинский, Нанайский, имени Полины Осипенко и имени Лазо районы", - сказал глава региона на расширенном заседании правительства края в четверг.

Он отметил, что в среднем тариф снизится в пять раз, а некоторых населенных пунктах - в 15.

Пресс-служба правительства края сообщила, что вопрос о выравнивании тарифов Дегтярев поднял 18 августа 2020 года на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, которое состоялось в Благовещенске. Врио губернатора тогда обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой распространить выравнивающие энерготарифы на ряд районов Хабаровского края, не связанных с единой энергосистемой. Инициатива была поддержана.

"Внесены необходимые коррективы в федеральный закон "Об электроэнергетике". Механизм доведения тарифов на электрическую энергию до базовых уровней будет действовать в Хабаровском крае с 1 января 2022 года. Базовый (среднероссийский) тариф на электрическую энергию прогнозируется на 2022 год на уровне 6 руб./кВтч", - сказано в сообщении.

Отмечается, что это решение позволит предприятиям малого и среднего бизнеса существенно сэкономить на расходах, что скажется на конечной цене производимых товаров и услуг. А краевой бюджет будет меньше тратить на содержание учреждений бюджетной сферы.

Кроме того. как отмечалось на заседании правительства, в 2021 году в крае впервые снизился на 10% предельный тариф на тепловую энергию для жителей районов, не относящихся к Крайнему Северу.

Речь идет о населенных пунктах, где нет централизованного обеспечения теплом и горячей водой. Уже в августе 2021 года в Хабаровске и Комсомольске-на Амуре, а также в 15 районах края около 140 тыс. человек, которым подается горячая вода от котельных, получили квитанции со сниженным тарифом на горячую воду. С началом отопительного сезона уменьшится и плата за отопление для 300 тыс. жителей края.

"Мы постепенно доведем цифры в квитанциях этих людей до уровня, по которому платят за тепловую энергию потребители Дальневосточной генерирующей компании", - добавил Дегтярев. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках