Логотип
1 1 1 1 1

Участие во всероссийской переписи населения приняли более 318 тыс жителей Хабаровского края, сообщает пресс-служба правительства края.

Итоги переписной кампании в Хабаровскстате подводят ежедневно. Так, по данным на 24 октября, участие в переписи приняли 318 868 человек или 25,1% жителей региона. Активнее всего кампания проходит в Ульчском (45,2%), Нанайском (44,9%) и Советско-Гаванском районах (43,9%).

В этом году принять участие в переписи можно несколькими способами. Как и ранее переписчики обходят квартиры жителей Хабаровского края с опросными листами. Переписчики экипированы в голубые жилеты, снабжены синими сумками, шарфами с соответствующей символикой Всероссийской переписи населения 2020 года.

«Набирает популярность и онлайн участие. На портале Госуслуг действует специальный сервис «Участие в переписи населения», где до 8 ноября можно самостоятельно ответить на вопросы. Также организованы стационарные участки в многофункциональных центрах края. В минувшие выходные на ярмарке «Амурфест. Осень» работали волонтеры и переписчики, которые помогли гостям стать участниками масштабного статистического исследования», – рассказали в Хабаровскстате.

Заполнить переписной лист в электронном виде на сайте госуслуг можно до 8 ноября. Услуга доступна пользователям с подтверждённой учётной записью. Следуя подсказкам, остается лишь заполнить необходимые поля, ответив на 33 вопроса. 23 из них — социально-демографические: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник заработка. Кроме того, переписной лист содержит вопросы, связанные с жилищными условиями: тип жилого помещения, количество комнат, виды благоустройства и другие. После нажатия кнопки «отправить» участники электронного анкетирования получают код-подтверждение. Его нужно предъявить переписчику.

Еще один вариант участия в переписи - прийти в МФЦ или на переписной участок у дома. Там дежурит переписчик, который проведет анкетирование и так же, как и при обходе, внесет все ответы в специальный планшет. Подобный способ проведения переписи в России организован впервые.

Отказавшись от бумажных носителей, Всероссийская перепись теперь полностью перешла в цифровой формат. Потому теперь вся процедура в среднем занимает от 10 до 20 минут против прежних 40.

«Участие в статистическом исследовании – дело добровольное. Но не стоит забывать, что от результатов переписи зависит дальнейшая реализация программ социального развития региона. Дело в том, что средства из федерального бюджета на ремонт дорог, строительство школ, детских садов, больниц выделяются исходя из определенной численности населения. Если мы хотим, чтобы край развивался, мы должны показать, что у нас здесь живут люди, которым нужны новые дороги, благоустроенные микрорайоны, развития социальная инфраструктура», – подчеркнули в министерстве экономического развития края.

Напомним, перепись продлится до 14 ноября. Всем участникам кампании гарантируется полная конфиденциальность. Жителям края не нужно предоставлять никаких документов, все ответы вносятся со слов гражданина. Сведения, которые будут получены в ходе переписи, попадают в Росстат в обезличенном виде и не передаются третьим лицам. hab.aif

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках