Логотип
1 1 1 1 1

Зимние переправы через реки в этом году начали работать в Хабаровском крае позже обычного. К концу декабря в регионе открылось 9 зимников, четыре из них были запущены сегодня. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

После декабрьских морозов открытие переправ должно пойти быстрее. Всего в крае запланировано запустить 43 официальных перехода, по которым жители смогут безопасно пересекать водоемы.

– По данным гидрологов Дальневосточного УГМС, только за последние пять дней толщина льда на водных артериях Приамурья увеличилась на 2–6 см, а местами – на 10–14 см. На реках северных и центральных районов она составляет 40–80 см, а на южных – 20–50 см, что близко к обычным значениям для конца декабря. Пока толщина достаточна для открытия переправ лишь в десяти точках, – сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.

Одна новая переправа открылась в Николаевском районе, недалеко от села Подгорное, еще одна – в районе имени Полины Осипенко, через протоку Сомнинская у села Оглонги. Два перехода проходят через реку Амгунь в устье ручья Талакан и от острова Сомнинский до села Удинск. Две переправы действуют в Охотском районе у сел Новое Устье, Арка и три – в Хабаровском и Верхнебуреинском районах.

Спасатели напоминают, что, несмотря на аномальные морозы, на многих водоемах края все еще есть тонкие места, майны и полыньи, незамерзающие всю зиму. Поэтому выходить и выезжать на лед в несанкционированных местах строго запрещено.

– Мы призываем жителей края очень ответственно отнестись к соблюдению мер личной безопасности, и не только у водоемов. В период аномальных морозов есть большой риск получить обморожение и переохлаждение. Особенно это касается любителей подледной рыбалки, охоты и экстремальных развлечений на природе. Особое внимание необходимо обратить на безопасность детей и пожилых, маломобильных родственников, – сообщил начальник отдела комитета Павел Листратенко.

При возникновении ситуации, угрожающей жизни, здоровью, специалисты рекомендуют без промедления сообщать на единый номер вызова оперативных служб «112».

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках