Логотип
1 1 1 1 1

Почти весь Амур и его лиман предложили закрыть для осенней лососёвой путины в этом году. По мнению учёных, это единственный способ прекратить стремительное сокращение добычи красной рыбы в Хабаровском крае. С решением не согласны рыбопромышленники, ведь это остановит их работу.

Стратегию добычи лососёвых сегодня громко обсудили в доме приёмов регионального правительства.

«Мы должны констатировать, что единственным возможным сегодня компромиссным решением для открытия ограниченного вылова осенней кеты на Амуре является введение определённых достаточно жёстких мер регулирования промысла», — сказал директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (Москва) Кирилл Колончин.

Осенняя лососёвая путина в прошлом году оказалась провальной — в Хабаровском крае удалось поймать только 6 тысяч тонн из планируемых 13. По мнению учёных, виной этому стал паводок 2013 года, потому что рыба начала болеть в непривычных условиях и до нереста её добиралось с каждым годом всё меньше. В этом году прогноз тоже неутешительный.

«В 2022 году общий объём вылова тихоокеанских лососей может составить 264 тысячи тонн. Это самый низкий ожидаемый уровень вылова за последние 12 лет. Немного выше прогнозируемый вылов тихоокеанских лососей был установлен в 2012 году», — сказала руководитель департамента анадромных рыб Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Альбина Канзепарова.

В Хабаровском крае разрешено поймать 30 тысяч тонн красной рыбы. На предстоящую осеннюю путину учёные института рыбного хозяйства и океанографии предложили ряд ограничений. В частности, оставить для промышленного рыболовства только участок акватории Амура от посёлка Тыр до лимана.

Кроме того, специалисты предлагают запретить использование плавных сетей в местах, где лосося добывают стационарными заездками и неводами. А сроки осенней путины рекомендуют ограничить с 20 августа по 15 сентября. С предложенной стратегией не согласилась часть рыбопромышленников региона, которые работают в низовьях Амура.

То, что вы сейчас предложили — де-юре вы промышленное рыболовство оставляете, а де-факто закрываете. Закрывая Амурский Лиман и оставляя без плавных сетей вот этот участок — от нижних Пронгов до Амгуни или Большемихайловского — там ничего не возьмёшь абсолютно», — сказал глава Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко.

Обсуждение продолжится на следующих заседаниях. Окончательный вариант стратегии добычи лососёвых в Хабаровском крае должны подготовить в конце марта-начале апреля. Телеканал "ХАБАРОВСК"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках