Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае продолжается программа расселения аварийного жилья. Край принял решение завершить программу расселения аварийного жилья к концу 2023-го.

Отметим, что всего в регионе планируется расселить 63 тысячи кв. метров аварийного жилья 18 населенных пунктах, а это значит, что новое жилье появится у 3,8 тысяч человек. На эти цели предусмотрено 4,84 млрд рублей, 73,3% из них – это средства федерального бюджета.

Адресная программа по расселению ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, рассчитана до конца 2025 года. Но край принял решение завершить ее к концу 2023-го.

Для расселения ветхого жилья предусмотрено несколько вариантов: под расселение выкупают благоустроенные квартиры на вторичном рынке, выплачивают компенсации, развивают жилищное строительство. Сегодня в регионе строится семь новых домов под расселение в населенных пунктах Пивань, Селихино, Токи, Бикин и Комсомольск-на-Амуре.

Отметим, что в прошлом году сдвинулся с мертвой точки вопрос расселения бараков на проспекте 60-летия Октября. За это время уже расселили пять домов по программе и 73 помещения за счет средств федеральной и краевой субсидии. Осталось расселить 16 тысяч кв. метров аварийного жилья, то есть около 1,5 тысяч человек.

Регион пользуется любой возможностью, чтобы улучшить качество жизни населения. Больше всего ресурсов сейчас можно получить именно по линии реализации федеральных программ и нацпроектов, именно на участие в них сделал ставку губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и, как показывает практика, не прогадал. Позитивные сдвиги очевидны, и их не могло произойти, без выстроенных рабочих отношений с Москвой. АиФ-Дальинформ

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках