Логотип
1 1 1 1 1

На пресс-конференции, посвященной двухлетию вступлению в должность, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев подробно рассказал о развитии и дальнейших перспективах строительной отрасли в регионе. Он поставил перед региональным строительным комплексом задачу, начиная с 2025 года, вводить в эксплуатацию не менее 1 млн квадратных метров.

По данным министерства строительства Хабаровского края, в настоящее время в регионе возводится 136 многоквартирных жилых домов общей жилой площадью 916,7 тыс. кв. метров (в аналогичный период 2021 года – 836 тыс. кв. метров, прирост составил 16,2%).

По поручению губернатора Хабаровского края региональным министерством строительства разработана дорожная карта «Увеличение объема жилищного строительства не менее чем 1 млн. кв. метров в год к 2025 году». Для достижения поставленной цели определен ряд перспективных территорий под комплексное жилищное строительство.

В первую очередь речь идет о микрорайоне «Ореховая сопка», потенциал которого составляет около 1 млн кв. метров площадей. На сегодняшний день 4 из 7 застройщиков осуществляют строительство жилых домов в этом микрорайоне. Основной сдерживающий фактор – отсутствие необходимой инфраструктуры. Для обеспечения района сетями водоснабжения и водоотведения за счет средств краевой субсидии в 2021 году здесь построен магистральный канализационный коллектор, а в мае 2022 года – магистральный водопровод.

За счет нового механизма «инфраструктурного бюджетного кредита» (ИБК) правительству края удалось привлечь средства федерального бюджета в объеме 3,75 млрд рублей на строительство объектов инфраструктуры в микрорайоне «Ореховая сопка». Среди них - тепломагистраль ТМ-35, дорожная сеть по улице Героев Пассаров и детский сад в районе улиц Совхозной и Шатова на 320 мест. Также правительство края подало вторую заявку на строительство электроподстанции за счет средств ИБК.

При этом в регионе имеется мощный потенциал для наращивания объемов строительства за счет механизмов комплексного развития территорий (КРТ). Именно этот подход доминирует сегодня в развитии строительной отрасли России. В крае приняты и действуют все нормативно-правовые акты для реализации КРТ. В Хабаровске определено 33 территории общей площадью порядка 577 га с предварительным градостроительным потенциалом около 3 млн кв. метров жилья. Две из них являются федеральными земельными участками, которыми распоряжается АО «ДОМ.РФ».

Также предполагается увеличение объемов строительства за счет флагманского проекта «Дальневосточный квартал», инициированного Минвостокразвития и курируемого полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым. В настоящее время уже определен земельный участок, на котором будет реализовываться это проект. Сейчас эта земля находится в аренде АНО ДПО «Хабаровский АК ДОСААФ России». Техническое освобождение участка планируется путем передислокации Хабаровского ДОСААФ на аэродром в село Калинка.

- Площадка ДОСААФ, которую мы номинировали на Дальневосточный квартал, остается в приоритете. Мы встречались с начальником департамента имущества ДОСААФ из Москвы и окончательно решили, что хабаровский ДОСААФ переедет на аэродром в Калинку. В настоящее время определяется уполномоченный орган исполнительной власти края для предоставления субсидии в пользу Хабаровского ДОСААФ. Снятие обременений и техническое освобождение Земельного участка планируется в 3-м квартале текущего года. На территории аэродрома будут построена вся необходима инфраструктура для тех, кто занимается в аэроклубе. А освободившийся участок будет комплексно застроен, - сказал губернатор Хабаровского края.

Министерством строительства Хабаровского края разработана концепция реализации флагманского направления «Дом дальневосточника». Разработаны и утверждены типовые решения домов, которые позволят желающим подобрать необходимый вариант дома, соответствующий составу семьи и ее потребностям.

- Индивидуальное жилищное строительство, если говорить о «Доме дальневосточника», который мы активно продвигаем, тоже даст нам прирост квадратных метров жилья. Этим минстрой Хабаровского края также занимается. Поэтому в миллионе будет у нас еще и индивидуальное жилье, - отметил глава региона.

Для реализации этих масштабных проектов требуются строительные материалы в достаточном количестве. Для того, чтобы удовлетворить спрос на них на территории Хабаровского края создан промышленно-строительный кластер. Соответствующее соглашение заключено между правительством Хабаровского края и Ассоциацией промышленно-строительного кластера Хабаровского края. В Минпромторг РФ направлен пакет документов для проведения проверки соответствия требованиям действующего законодательства, а также регистрации в общем реестре кластеров, что позволит его участникам получать дополнительные меры государственной поддержки. В данный момент в состав промышленно-строительного кластера входят 26 участников. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках