Логотип
1 1 1 1 1

Проект был представлен заместителю Председателя Правительства РФ – полпреду Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу и помощнику Президента России Максиму Орешкину. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.

Мастер-планы городов Дальнего Востока разрабатываются по итогам поручений Президента России Владимира Владимировича Путина, данных на Восточном экономическом форуме год назад. Подводя итоги рассмотрения проектов городов, Юрий Трутнев отметил важность учёта мнения жителей населённых пунктов.

«Нужно понять, чего хотят люди, и сделать всё, чтобы их пожелания были реализованы», – сказал полномочный представителя Президента РФ в ДФО.

Мастер-план - это документ стратегического пространственного планирования города. Такое планирование носит долгосрочный характер и фокусируется на ограниченном числе целей и задач. В отличие от сегодняшнего генплана, сконцентрированного на вопросах землепользования и размещения в городе тех или иных объектов, концептуальная часть мастер-плана четко связана со стратегиями социально-экономического и пространственного развития и обосновано показывает то, каким будет город.

«На сегодняшний день необходимо полностью менять архитектурный облик Хабаровска. Это серьезная работа, которую нам всем необходимо проделать. Это очень амбициозная задача», - отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Разработка мастер-плана города не единожды обсуждалась на городских площадках. В том числе на двухдневной стратегической сессии «Хабаровск: Сценарий будущего» в конце марта этого года. В ней принимали участие представители муниципальной и краевой власти, бизнес-сообщество, общественность, молодежь, а также эксперты из КБ «Стрелка».

Аналитики КБ «Стрелка» во время обсуждений подчеркнули, что перед проведением стратсессии на единой платформе «Чего хочет Хабаровск» было собрано более 600 предложений от хабаровчан, касающихся развития города. Также был проведен сбор данных о краевом центре.

Мастер-план Хабаровска предполагает развитие городской экономики в четырёх ключевых зонах, в том числе - на о. Большой Уссурийский, который станет территорией международного сотрудничества России и Китая. Также запланировано развитие центра Хабаровска.

«Запланирована ревитализация, своего рода перезагрузка, центра города. Главные улицы и бульвары будут комфортным местом для прогулок. Появятся новые благоустроенные жилые районы и кварталы: микрорайоны на Ореховой сопке, «Дальневосточный квартал», микрорайоны в переулке Брянский и на улице Связная. К 2026 году предполагается ввести 1,7 млн кв. м. жилья», - рассказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Лучшие мастер-планы городов Дальнего Востока будут представлены во Владивостоке в сентябре на ВЭФ-2022.

В материале использованы фото пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках