Логотип
1 1 1 1 1

С 1 января 2023 года всё строительство в рамках госзаказа в стране должно перейти на цифровую исполнительную документацию, от бумажного документооборота в этой сфере откажутся полностью. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Что касается коммерческих строек, то, по прогнозам аналитиков, к цифровой исполнительной документации они также могут перейти уже в 2023–2024 годах.

В минстрое Хабаровского края напомнили, что Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) в эксплуатацию введена в ноябре 2021 года. На сегодняшний день ведомством и органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края в ГИСОГД внесено более 7 000 документов. Ресурсоснабжающим организациям края предоставлен доступ в систему для сокращения сроков рассмотрения заявок на техническое присоединение к инженерным сетям.

- В настоящее время ведется разработка публичного портала ГИСОГД. Открыть к нему доступ через сеть Интернет для неограниченного круга лиц планируется до конца 2022 года. В результате будет сокращено время на поиск и предоставление информации, как следствие – сократятся сроки предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере строительства, - сообщили в ведомстве, добавив, что, таким образом, неограниченный круг лиц будет иметь доступ к актуальной информации о градостроительном развитии территорий Хабаровского края.

Кроме этого, внедряются технологии информационного моделирования (ТИМ) – это требование постановления Правительства РФ от 05.03.2022 № 331, обязывающее внедрение ТИМ на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства.

В минстрое сообщили, что создана рабочая группа, утверждена дорожная карта по внедрению ТИМ в Хабаровском крае. Государственными и муниципальными заказчиками, с учетом рекомендаций Минстроя России, разработаны и утверждены правила подготовки технического задания на формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства (ИМ ОКС).

Запланированы также работы по внедрению на региональном уровне среды общих данных для создания и ведения ИМ ОКС, обеспечения безбумажного документооборота между участниками жизненного цикла объекта капитального строительства. Это позволит значительно повысить качество проектирования объектов капитального строительства.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках