Логотип
1 1 1 1 1

На площадке Восточного экономического форума правительство Хабаровского края и ПАО "Сбербанк" заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова и первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Стороны договорились взаимодействовать в сфере разработки цифровых медицинских сервисов, в том числе на основе искусственного интеллекта, а также развивать цифровые технологии для повышения эффективности управления и контроля исполнения задач в транспортной и социальной сферах.

В перечень таких технологий входят: телемедицина, интеллектуальные системы поддержки принятия врачебных решений на основе анализа больших данных и машинного обучения для постановки предварительного диагноза, речевые технологии в медицине, система предоставления электронных рецептов, цифровые технологии для предоставления услуг населению и другие.

– Цель нашего соглашения с правительством Хабаровского края – повышение качества жизни граждан, проживающих в регионе. Благодаря нашей совместной работе в крае появятся доступные и удобные сервисы управления здоровьем, а врачи и медэксперты получат принципиально новые возможности диагностики, лечения и мониторинга заболеваний благодаря использованию больших данных и искусственного интеллекта. Кроме того, цифровые технологии и автоматизированные системы повысят эффективность мер социальной поддержки, – отметил Александр Ведяхин.

В рамках соглашения планируется запуск централизованной системы дистанционного мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями (гипертония и сахарный диабет), внедрение решений для автоматизации деятельности медицинских учреждений, обеспечение жителей региона лекарствами в сотрудничестве с ЕАПТЕКОЙ, развитие системы выписки и реализации рецептов в электронном виде, а также обучение персонала больниц и поликлиник новым технологиям.

– В Хабаровском крае уже опробована одна из систем дистанционного мониторинга пациентов с сахарным диабетом. Проект реализуется в городской поликлинике № 11 в краевом центре на протяжении полугода. За это время новый сервис помог уже 2 тысячам жителей региона контролировать состояние своего здоровья, а врачи провели почти 5 тысяч онлайн-консультаций. Комплексное внедрение дистанционного мониторинга в медицинские организации позволяет сэкономить время пациентов и разгрузить врачей. Современные технологии – уже часть нашей жизни, поэтому мы обязательно продолжим внедрять их и в сферу здравоохранения, – рассказала Мария Авилова. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках