Логотип
1 1 1 1 1

С 23 по 30 октября в регионе завершается речная навигация. Движение пассажирских судов приостановлено на зимний сезон сначала в Николаевском, затем в Комсомольском районе и, наконец, на Амуре у Хабаровска. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Завершается навигация и для маломерных судов - выход на воду становится очень опасным для владельцев лодок и катеров из-за риска обледенения корпуса судна и потери его устойчивости.

Что касается пассажирских перевозок, то в этом году региональным минтрансом были организованы перевозки по Хабаровскому и Комсомольскому направлениям. По хабаровскому направлению три маршрута: от Речного вокзала до Новокаменки, до Победы и «Паруса», по комсомольскому – от Комсомольска-на-Амуре в направлении сел Пивань и Нижние Халбы, а также на скоростной линии «Комсомольск-на-Амуре – село Богородское – Николаевск-на-Амуре» (теплоходами «Метеор»).

Речное пассажирское сообщение осуществлялось также и в Николаевском районе. Здесь организатором дачных перевозок выступила местная администрация. Транспортные средства приобретены администрацией района за счет средств краевого бюджета.

Первыми суда вернутся в гавань в северном Николаевском районе. К этому времени закрыты почти все маршруты, кроме скоростной линии «Комсомольск-на-Амуре – Богородское – Николаевск-на-Амуре» - она завершится в среду, 26 октября.

Дольше всего продлится сезон на Амуре у Хабаровска– до 30 октября. Речные трамвайчики будут по-прежнему курсировать по краевым (от Речного вокзала до Новокаменки, до Победы и «Паруса») маршрутам. На городских маршрутах, где организатором выступает администрация Хабаровска, перевозки будут осуществляться до 31 октября («Речной вокзал – поселок Уссурийский», «Речной вокзал –Дубки» и «Речной вокзал – Садовая 1»).

Напомним, что весной, в период подготовки к навигации, впервые более чем за 10-летний срок на судах, курсирующих по краевым маршрутам, были проведены масштабные ремонтно-восстановительные работы. На ряде направлений обновлены салоны краевых теплоходов: заменены сидения и палубное покрытие, освещение, произведен ремонт и заменена двигателей, установлены новые информационные стенды, впервые появилось фирменное брендирование Хабаровского края.

Дополнительные средства на обновление речного пассажирского флота были заложены в госконтрактах по поручению губернатора края Михаила Дегтярева.

Отметим, что за 9 месяцев по краю внутренним водным транспортом перевезено более 160 тысяч пассажиров, в том числе по краевым маршрутам – более 51 тысячи человек, что составляет 115,6% к аналогичному периоду прошлого года.

Добавим, что подходит к завершению и навигационный сезон для маломерных судов. В Солнечном и Охотском районах он уже закончен, в начале ноября его поэтапно закроют в остальных.

- Запрет на выход маломерных судов на воду уже действует в Солнечном, Охотском районах, к концу октября его введут в Аяно-Майском и Николаевском районах. С начала ноября поэтапно навигацию закроют и в остальных районах, – сообщил и.о. заместителя председателя комитета по гражданской защите Павел Листратенко. – Такое решение в каждом из муниципалитетов принимается исходя из температурного режима, поэтому владельцам плавсредств необходимо следить за официальной информацией на этот счет и руководствоваться здравым смыслом, чтобы не подвергать себя опасности.

В комитете напомнили, что во всех случаях, угрожающих жизни и здоровью, нужно срочно звонить по номеру 112.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках