Логотип
1 1 1 1 1

4 ноября во всех регионах России пройдет традиционная ежегодная акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства. В этот раз её тема - «Наши традиции» в честь Года культурного наследия народов России. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

- «Ночь искусств» - это способ в увлекательной форме ближе познакомиться с культурой и историей своей страны, своего региона. Привычные залы превращаются в настоящие креативные пространства, что создаёт уникальную атмосферу погружения. Этот формат очень полюбился в крае – в прошлом году «Ночь искусств» посетило в сумме около пяти тысяч человек. В этом году мы рассчитываем побить рекорд, - прокомментировал министр культуры края Юрий Ермошкин.

В Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина «Ночь искусств» стартует уже вечером 3 ноября. Там состоится выступление рок-группы, пройдут творческие встречи с местными музыкантами, литераторами и художниками.

В главном здании Дальневосточной государственной научной библиотеки по ул. Муравьёва-Амурского, 1, пройдут выставки фотографий, книг, иллюстраций и национального декоративно-прикладного искусства. Там же в рамках празднования 150-летия со дня рождения Владимира Арсеньева состоится презентация сборника его избранных трудов. Интерактивные площадки, творческие выступления, квесты, мастер-классы пополнят знания об истории, фольклоре и традициях народов Приамурья.

В Центре консервации документов и изучения книжных памятников на ул. Калинина, 77а, пройдёт интерактивное путешествие «Книжные свидетели былых времен», мастер-класс «Волшебство рождения книги».

В залах Дальневосточного художественного музея посетителей ждёт мастер-класс по керамике, концерты и уроки танцев. Также зрители узнают музейные тайны на театрализованной экскурсии в компании со знаменитыми сыщиками.

В Гродековском музее и Музее археологии запланирована насыщенная программа: многочисленные мастер-классы, экскурсии, игры, просмотр кино, неЛекция «Кто Вы, Арсеньев?», творческие площадки с частушками, музыкой и стихами, ликбез про художников-нонконформистов и многое другое.

Хабаровская краевая филармония впервые после пятилетнего перерыва участвует в акции и по этому случаю приготовила концерт в двух отделениях. В первом в «Исторической дуэли» сойдутся Гендель и Скарлатти, во втором будут солировать виолончель и аккордеон. В антракте запланирована музыкальная лекция, также в программе - экскурсия по закулисью.

Помимо краевой столицы «Ночь искусств» пройдёт в Амурском, Комсомольском, Советско-Гаванском и других районах края.

Так, в Городе юности посетителей ждут в Музее изобразительных искусств и в Городском краеведческом музее. А в р.п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района Культурно-информационный центр предлагает подготовил квест «Потерянный город».

Отметим, что молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут поучаствовать в «Ночи искусств» бесплатно по «Пушкинской карте». Подробнее всех мероприятиях акции можно узнать на официальных сайтах учреждений.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках