Логотип
1 1 1 1 1

Она стала победителем конкурсного отбора субъектов РФ на модернизацию библиотек в 2023 году. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации города Хабаровск.

Детская городская библиотека имени Гайдара в Хабаровске станет библиотекой нового века. В этом году её модернизируют по нацпроекту «Культура» — только из федерального бюджета на это выделено 10 миллионов рублей. Помимо федеральных денег, на её обновление уйдёт около 8 миллионов рублей из городского бюджета. Появится интерактивное оборудование, новая мебель, будет обновлён книжный фонд.

Также, в рамках нацпроекта «Культура» в 2023 году 40 работников учреждений культуры пройдут обучение на базе престижных ВУЗов России. Помимо «Культуры», Хабаровск принимает участие ещё в 5 национальных проектах: «Образование», «Демография», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда» и «Экология».

«Благодаря национальным проектам, в минувшем году в Хабаровск было дополнительно привлечено более 1,5 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. Губернатор региона Михаил Владимирович Дегтярёв и Правительство Хабаровского края выстроили эффективное взаимодействие федерального центра и муниципалитетов – и мы, хабаровчане, видим результаты этой работы. Хабаровск активно развивается!», - отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Проект «Гайдаровский апгрейд» придумали и защитили сами сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А. Гайдара. Чтобы их идеи гармонично и современно смотрелись в интерьере, к реализации проекта решили подключить студентов-дизайнеров из ТОГУ - молодые дизайнеры и архитекторы внесут в «Гайдаровский апгрейд» свои предложения по дизайну, которые помогут современному читателю полюбить и старые, и новые форматы библиотечной жизни.

«Мы уверены, что студенты, будущие дизайнеры и архитекторы, поработают над проектами, помогут нам, нашим библиотекам в конкурсе. На будущий год мы заявляем 11 проектов модельных библиотек, и очень велика надежда на победу с помощью ребят», — сказал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках