Логотип
1 1 1 1 1

Практика выдачи социальных контрактов, действующая в Хабаровском крае с 2012 года, помогает малоимущим семьям и одиноким гражданам не потерять финансовую устойчивость. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Государство выдает таким семьям субсидию, а они, в свою очередь, направляют ее на какое-либо дело. К примеру, более половины получателей открывают небольшой бизнес. С одним из таких начинающих предпринимателей, открывшим сап-клуб "На волне", встретились сотрудники министерства социальной защиты края, которые проверили целевое расходование средств.

- Уже на протяжении нескольких лет я занимаюсь сап-сёрфингом. В мае 2022 года я обратился в Центр социальной поддержки населения по г. Хабаровску как самозанятый для оформления социального контракта. Представил все необходимые документы, а также бизнес-план. И уже в июне 2022 года мне были выделены и перечислены денежные средства на реализацию моего бизнеса в размере 250 тысяч рублей, на которые я купил 8 сап-досок. За год реализации бизнес-плана мой доход увеличился в 2 раза. В дальнейшем я запланировал оформить социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства, - поделился хабаровчанин Дмитрий Ващенко.

В Хабаровском крае с 2021 года, когда власти начали выдавать увеличенные суммы, за такой возможностью, как воспользовался Дмитрий Ващенко, обратилось свыше 1,7 тысячи жителей. А в 2023 году – 365 человек. С 2022 года сумму помощи для начинающих предпринимателей дополнительно подняли - она была 250 тысяч рублей, а стала 350 тысяч.

В министерстве социальной защиты края напомнили, что претендовать на соцконтракт могут граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума для своей демографической группы.

- Благодаря соцконтрактам решается одна из важнейших задач - снизить показатели бедности в стране. Кроме целей занятия предпринимательской деятельностью, субсидию в размере 200 тысяч рублей можно выдавать на организацию личного подсобного хозяйства. Этот вид поддержки с начала года уже выбрали 100 человек. При этом семьям с детьми социальные контракты предоставляются в приоритетном порядке, – пояснила заместитель министра соцзащиты края Наталья Нелюбина.

Для того, чтобы заключить социальный контракт, нужно обратиться с заявлением и документами в центр социальной поддержки по месту жительства либо через портал Госуслуг, где также можно подать заявку. На текущий год в регионе на соцконтракты запланировано направить более 427 млн рублей.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках