Логотип
1 1 1 1 1

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин приняли участие в форуме «Профилактика и противодействие кибермошенничеству». В фокусе внимания – борьба с телефонным и интернет-мошенничествами.

Как подчеркнул глава Хабаровского края, сегодня проблема кибермошенничества является острой и социально значимой.

- Президент России Владимир Владимирович Путин всем нам поставил четкую задачу – эффективная профилактика правонарушений. Поэтому для укрепления кибербезопасности требуется скоординированная работа правоохранительных органов, государственных ведомств и регуляторов, экспертного сообщества и бизнеса, - отметил Михаил Дегтярев.

Со стремительным развитием кибертехнологий возникают новые и риски, которые нужно предупреждать и не позволять преступникам паразитировать на прогрессе.

Такой подход как никогда актуален, поскольку, несмотря на внешнее санкционное давление, деловая активность в регионе повышается, экономика развивается. Все это сопровождается увеличением объемов платежей. Растут и финансовые потоки у населения. По итогам 2022 года только объем социальной поддержки, соцвыплат превысил 37 млрд рублей. А через национальную платежную систему осуществлено более 67 млн переводов на сумму 9,6 трлн рублей.

- Наши люди и предприниматели активно используют платежные карты. За весь прошлый год проведено более 735 млн операций на сумму 1,6 трлн рублей. Рост к показателям 2021-го – 14,5%. И это, к сожалению, активизирует мошенников. Мошеннических схем становится все больше. Поэтому вопросы безопасности на финансовом рынке, повышение финансовой грамотности – наш приоритет, - пояснил губернатор.

Совместно с краевым отделением Дальневосточного главного управления Банка России реализуется региональная программа «Повышение финансовой грамотности населения Хабаровского края». В 2022 году проведено около 200 мероприятий, посвященных вопросам кибермошенничества в банковской сфере и сфере страхования. Образовательные программы по повышению финграмотности развернуты во всех общеобразовательных организациях региона.

По словам заместителя Генпрокурора России, уровень криминальной угрозы при осуществлении безналичных расчетов остается высоким.

- На территории Дальневосточного федерального округа ежегодно регистрируется порядка 30 тысяч преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Наибольшее их количество зафиксировано в Приморском Хабаровском, Забайкальском краях, Республике Бурятия и Амурской области. В условиях беспрецедентного давления на экономику нашего государства, непрекращающихся кибератак на информационные компоненты различных отраслей, в том числе критически важную инфраструктуру, обеспечение защиты финансового сектора, средств граждан, размещенных в банках и у операторов электронных платежей, приобретает особую важность, - заявил Дмитрий Демешин.

В рамках форума его участники – присутствовавшие очно и в режиме ВКС, главы других регионов ДФО, руководители правоохранительных органов, представители Росфинмониторинга, Центробанка России, финансовых организаций, эксперты телеком-компаний и организаций, работающих в сфере информационной безопасности, - обсудили действующие механизмы обеспечения информационной безопасности финансовой сферы и новые подходы в решении вопроса. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках