Логотип
1 1 1 1 1

В Приморье состоялась торжественная церемония поднятия флага на первом краболовном судне проекта 03141 "Омолон", построенном на Хабаровском судостроительном заводе. Ее приурочили к 85-летию Хабаровского края.

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли края Дмитрий Тенетко, директор Хабаровского судостроительного завода Андрей Бекасов, первый заместитель генерального директора ООО "Маг-Си Интернешнл" Николай Котов, представители Объединенной судостроительной корпорации, работники завода и экипаж судна.

"Омолон" – первое краболовное судно, выполненное по программе "Квоты под киль" на Хабаровском судостроительном заводе. Оно было заложено в 2020 году вместе с еще одним судном "Кедон". Заказ выполнен хабаровскими корабелами для компании "Маг-Си Интернешнл". 14 мая 2022 года "Омолон" покинул стапельный цех и был спущен на воду. Затем судно переправили в Приморье, где начались швартовные испытания. На днях подписан акт о передаче судна заказчику.

– Сдача краболовного судна "Омолон" – знаменательное событие, как для предприятия, так и для всего Дальнего Востока. От правительства Хабаровского края и от себя лично поздравляю всех вас с этим важным событием в жизни предприятия. Благодарю коллектив завода, инженеров, судостроителей за это судно, которым мы будем гордиться. Уверен, что и дальше на наших заводах будут строиться самые современные суда. Всем спасибо, а судну долгого счастливого плаванья, – обратился к участникам церемонии заместитель министра промышленности и торговли Хабаровского края Дмитрий Тенетко.

Затем он наградил лучших работников Хабаровского судостроительного завода благодарственными письмами Губернатора края и регионального минпромторга.

Отметим, что сдача судна "Кедон" запланирована на июль этого года. В дальнейшем правительство Хабаровского края совместно с Объединенной судостроительной корпорацией продолжит поддерживать Хабаровский судостроительный завод в части увеличения загрузки производства. Завод доказал свой статус предприятия, способного производить суда нового поколения, которые удовлетворяют требованиям заказчика и соответствуют современным мировым стандартам. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках